sábado, 27 de octubre de 2012

Sitges 2012


El 14 de octubre se clausuró el Festival de cine fantástico de Sitges, donde Holy motors de Leos Carax fue la gran triunfadora con cuatro premios. Aquí tenéis los ganadores:



MEJOR PELÍCULA - Holy motors, de Leos Carax (Francia)
MEJOR DIRECTOR - Leos Carax, por Holy motors
PREMIO JOSÉ LUIS GUARNER - Holy motors
MÉLIÈS DE PLATA: SECCIÓN OFICIAL - Holy motors


PREMIO ESPECIAL DEL JURADO - Chained, de Jennifer Chambers Lynch (USA)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA - Vincent D'Onofrio, por Chained


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA - Alice Lowe, por Sightseers (UK)
MEJOR GUIÓN - Sightseers, de Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram


MEJOR FOTOGRAFÍA - Headshot (Chankit Chamnivikalpong) (Tailandia)


MEJOR EFECTOS VISUALES - The viral factor (Hong Kong)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN - Wolf children, de Mamoru Hosoda (Japón)


PREMIO DEL PÚBLICO - Robot & Frank, de Jake Schreier (USA)


OTRAS PELÍCULAS EN SECCIÓN OFICIAL:
- A fantastic fear of everything, de Crispian Mills y Chris Hopewell (UK)
- Aftershock, de Nicolás López (Chile)
- Antiviral, de Brandon Cronenberg (Canadá) - Premio "Ciudadano Kane" al mejor director novel
- Berberian sound stereo, de Peter Strickland (UK) - Mención especial del Jurado de la Crítica
- Blood-C: The last dark, de Naoyoshi Shiotani (Japón)
- Compliance, de Craig Zobel (USA)
- Cosmopolis, de David Cronenberg (Canadá)
- Doomsday Book, de Kim Ji-woon y Yim Pil-sung (Corea del Sur)
- El bosque, de Óscar Aibar (España)
- Grabbers, de Jon Wright (Irlanda)
- Insensibles, de Juan Carlos Medina (España)
- John dies at the end, de Don Coscarelli (USA)
- Juego de niños, de Makinov (México)
- Lovely Molly, de Eduardo Sánchez (USA)
- Motorway, de Cheang Pou-Soi (Hong Kong)
- Nameless gangster, de Yun Jong-bin (Corea del Sur)
- No one lives, de Ryûhei Kitamura (USA)
- Robo-G, de Shinobu Yaguchi (Japón)
- Rurouni Kenshin, de Keishi Ohtomo (Japón)
- Safety not guaranteed, de Colin Trevorrow (USA)
- Sinister, de Scott Derrickson (USA)
- Tai Chi 0, de Stephen Fung (China)
- The day, de Douglas Aarniokoski (USA)
- El hombre de las sombras, de Pascal Laugier (Canadá)
- The wall, de Julian Roman Polsier (Alemania)
- The weight, de Jeon Kyu-hwan (Corea del Sur)
- V/H/S, de A. Wingard, G. McQuaid, R. Silence, D. Bruckner, J. Swanberg y T. West (USA)
- Wrong, de Quentin Dupieux (Francia)


 MEJOR PELÍCULA: SECCIÓN PANORAMA - Tower Block, de James Nunn y Ronnie Thompson (UK)


OTRAS PELÍCULAS EN SECCIÓN PANORAMA:
- Ahí va el diablo, de Adrián García Bogliano (México)
- American Mary, de Jen y Sylvia Soska (Canadá)
- Branded, de Jamie Bradshaw y Aleksandr Dulerayn (Rusia)
- Citadel, de A. Barnard, J. Cosmo, W. Mosaku y A. Shiels (Irlanda)
- Crave, de Charles de Lauzirika (USA)
- Crawlspace, de Justin Dix (Australia)
- Excision, de Richard Bates Jr. (USA)
- La segunda muerte, de Santiago Fernández Calvete (Argentina)
- La cueva, de Alfredo Montero (España)
- Storage 24, de Johannes Roberts (UK)
- Thale, de Aleksander L. Nordaas (Noruega)
- The dinosaur project, de Sid Bennett (UK)
- The last will and testament of Rosalind Leigh, de Rodrigo Gudiño (Canadá)
- The pact, de Nicholas McCarthy (USA)
- The seasoning house, de Paul Hyett (UK)
- Tulpa, de Federico Zampaglione (Italia)
- When the lights went out, de Pat Holden (UK)

No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.