jueves, 25 de octubre de 2018

87 películas optan al Oscar de Habla no Inglesa 2019

Así es, 87 países han conseguido formar parte de la lista de películas que optan al Oscar a mejor película de habla no inglesa, y sólo una conseguirá el relevo de la chilena 'Una mujer fantástica'. Hace más de un mes supimos que España había elegido 'Campeones', de Javier Fesser, desbancando a 'Handia', de Jon Garaño y Aitor Arregi y la internacional 'Todos lo saben', de Asghar Farhadi. Por otro lado no sorprende que nombres como Rithy Panh, Koreeda, Ciro Guerra, von Donnersmarck, László Nemes, Matteo Garrone, Lee Chang-Dong, Nadine Labaki, Pawel Pawlikowski, Nuri Bilge Ceylan o Cuarón aparezcan en esta lista y, muy probablemente, acaben siendo uno de los 5 directores que ve su película nominada. Estas son las 87 propuestas extranjeras para conquistar Hollywood:

AFGANISTAN
"Rona, Azim's mother" - Jamshid Mahmoudi


ALEMANIA
"Obra sin autor" - Florian Henckel von Donnersmarck

ARGELIA
"Until the end of time" - Yasmine Chouikh

ARGENTINA
"El ángel" - Luis Ortega

ARMENIA
"Spitak" - Aleksandr Kott

AUSTRALIA
"Jirga" - Benjamin Gilmour

AUSTRIA
"El caso Kurt Waldheim" - Ruth Beckermann

BANGLADESH
"No bed of roses" - Mostofa Sarwar Farooki

BÉLGICA
"Girl" - Lukas Dhont

BIELORRUSIA
"Crystal swan" - Darya Zhuk

BOLIVIA
"Muralla" - Gory Patiño

BOSNIA-HERZEGOVINA
"Never leave me" - Aida Begic

BRASIL
"O Grande Circo Místico" - Carlos Diegues

BULGARIA
"Omnipresent" - Ilian Djevelekov

CAMBOYA
"Graves without a name" - Rithy Panh




CANADÁ
"Chien de garde" - Sophie Dupuis

CHILE
"...Y de pronto el amanecer" - Silvio Caiozzi

CHINA
"Hidden man" - Wen Jiang

COLOMBIA
"Pájaros de verano" - Ciro Guerra y Cristina Gallego

COREA DEL SUR
"Burning" - Lee Chang-Dong

COSTA RICA
"Medea" - Alexandra Latishev

CROACIA
"The eight Commissioner" - Ivan Salaj

DINAMARCA
"The Guilty" - Gustav Möller

ECUADOR
"A son of man" - Jamaica Noproblem y Pablo Agüero

EGIPTO
"Yomeddine" - A.B. Shawky

ESLOVAQUIA
"The Interpreter" - Martin Sulík

ESLOVENIA
"Ivan" - Janez Burger

ESPAÑA
"Campeones" - Javier Fesser

ESTONIA
"Take it or leave it" - Liina Trishkina

FILIPINAS
"Signal Rock" - Chito S. Roño

FINLANDIA
"Euthanizer" - Teemu Nikki

FRANCIA
"Marguerite Duras. París 1944" - Emmanuel Finkiel

GEORGIA
"Namme" - Zaza Khalvashi




GRECIA
"Polyxeni" - Dora Masklavanou

HOLANDA

HONG KONG
"Operation Red Sea" - Dante Lam

HUNGRÍA
"Atardecer" - László Nemes

INDIA
"Village Rockstars" - Rima Das

INDONESIA
"Marlina the murderer in four acts" - Mouly Surya

IRÁN
"No date, no signature" - Vahid Jalilvand

IRAQ
"La decisión" - Mohamed Al Daradji

ISLANDIA
"La mujer de la montaña" - Benedikt Erlingsson

ISRAEL
"El repostero de Berlín" - Ofir Raul Graizer

ITALIA
"Dogman" - Matteo Garrone

JAPÓN
"Un asunto de familia" - Hirokazu Koreeda

KAZAJISTÁN
"My little one (Ayka)" - Sergei Dvortsevoy

KENIA
"Supa Modo" - Likarion Wainaina

KOSOVO
"The marriage" - Blerta Zeqiri

LETONIA
"To be continued" - Ivars Seleckis

LÍBANO
"Cafarnaúm" - Nadine Labaki

LITUANIA
"Wonderful losers: A different world" - Arunas Matelis




LUXEMBURGO
"Gutland" - Govinda Van Maele

MACEDONIA
"Secret ingredient" - Gjorce Stavreski

MALAWI
"The road to sunrise" - Charles Shemu Joyah

MARRUECOS
"Burnout" - Nour Eddine Lakhmari

MÉXICO
"Roma" - Alfonso Cuarón

MONTENEGRO
"Iskra" - Gojko Berkuljan

NEPAL
"Panchayat" - Shivam Adhikari

NÍGER
"The wedding ring" - Rahmatou Keïta

NORUEGA
"El viaje de Nisha" - Iram Haq

NUEVA ZELANDA
"Yellow is forbidden" - Pietra Brettkelly

PAKISTÁN
"Cake" - Asim Abbasi

PALESTINA
"Ghost hunting" - Raed Andoni

PANAMÁ

PARAGUAY
"Las herederas" - Marcelo Martinessi

PERÚ
"Wiñaypacha (Eternity)" - Óscar Catacora

POLONIA
"Cold war" - Pawel Pawlikowski

PORTUGAL
"Peregrinação" - João Botelho

REINO UNIDO
"I am not a witch" - Rungano Nyoni




REP. CHECA
"Winter flies" - Olmo Omerzu

REP. DOMINICANA
"Cocote" - Nelson Carlo de los Santos Arias

RUMANÍA

RUSIA
"Sobibor" - Konstantin Khabenskiy

SERBIA
"Offenders" - Dejan Zecevic

SINGAPUR
"Buffalo boys" - Mike Wiluan

SUDÁFRICA
"Sew the winter to my skin" - Jahmil X.T. Qubeka

SUECIA
"Border" - Ali Abbasi

SUIZA
"Eldorado" - Markus Imhoof

TAILANDIA
"Malila: The farewell flower" - Anucha Boonyawatana

TAIWAN
"The great Budha+" - Hsin-yao Huang

TÚNEZ
"Beauty and the dogs" - Kaouther Ben Hania

TURQUÍA
"The wild pear tree" - Nuri Bilge Ceylan

UCRANIA
"Donbass" - Sergei Loznitsa

URUGUAY
"La noche de 12 años" - Álvaro Brechner

VENEZUELA
"La familia" - Gustavo Rondón Córdova

VIETNAM
"The tailor" - Tran Buu Loc y Kay Nguyen

YEMEN





viernes, 5 de enero de 2018

Quiniela Globos de oro 2018

¡¡Feliz Año nuevo!!... y con la entrada de 2018, tenemos la primera gran entrega de premios cinematográficos del año: los Globos de Oro, que entrega la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood. 'La forma del agua' de Guillermo del Toro y la debutante Greta Gerwig con 'Lady Bird', parten como favoritas en el apartado de cine dramático (con 7 nominaciones) y cómico/musical  (con 4 nominaciones) respectivamente, mientras que para televisión, los dramas 'The handmaid's tale' y 'This is us' (con 3 nominaciones cada una) y la miniserie 'Big Little Lies' (con 6 nominaciones) son las más aventajadas, encontrándonos las 5 series comedia/musical empatadas con 2 nominaciones cada una.

Dicho esto, como la ignorancia es atrevida, me arriesgo con una particular quiniela sobre los que creo serán los ganadores de la madrugada del 7 al 8 de enero (es lo que tiene estar en Europa, que los premios americanos los vivimos de madrugada):



MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

Los archivos del Pentágono
Call me by your name
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios a las afuera


MEJOR PELÍCULA (COMEDIA/MUSICAL)

Déjame salir
The disaster artist
El gran showman
Lady Bird
Yo, Tonya


MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro - La forma del agua
Martin McDonagh - Tres anuncios a las afueras
Christopher Nolan - Dunkerque
Ridley Scott - Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg - Los archivos del Pentágono


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (DRAMA)

Jessica Chastain - Molly's game
Frances McDormand - Tres anuncios a las afueras
Sally Hawkins - La forma del agua
Meryl Streep - Los archivos del Pentágono
Michelle Williams - Todo el dinero del mundo


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (COMEDIA/MUSICAL)

Judi Dench - La reina Victoria y Abdul
Helen Mirren - El viaje de sus vidas
Margot Robbie - Yo, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Emma Stone - La batalla de los sexos


MEJOR ACTOR PRINCIPAL (DRAMA)

Timotheé Chalamet - Call me by your name
Daniel Day-Lewis - El hilo invisible
Tom Hanks - Los archivos del Pentágono
Gary Oldman - El instante más oscuro
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.


MEJOR ACTOR PRINCIPAL (COMEDIA/MUSICAL)

Steve Carell - La batalla de los sexos
Ansel Elgort - Baby driver
James Franco - The disaster artist
Hugh Jackman - El gran showman
Daniel Kaluuya - Déjame salir


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige - Mudbound
Hong Chau - Una vida a lo grande
Allison Janney - Yo, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - La forma del agua


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe - The Florida project
Armie Hammer - Call me by your name
Richard Jenkins - La forma del agua
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell - Tres anuncios a las afueras


MEJOR GUIÓN

Los archivos del Pentágono (Liz Hannah)
La forma del agua (Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Molly's game (Aaron Sorkin)
Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Los archivos del Pentágono (John Williams)
Dunkerque (Hans Zimmer)
La forma del agua (Alexandre Desplat)
El hilo invisible (Jonny Greenwood)
Tres anuncios a las afueras (Carter Burwell)


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Home' - Ferdinand
'Mighty River' - Mudbound
'Remember me' - Coco
'The Star' - Se armó el Belén
'This is me' - El gran showman


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

En la sombra (In the fade) - Alemania
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya - Camboya
Sin amor (Loveless) - Rusia
The square - Suecia
Una mujer fantástica - Chile


MEJOR FILM DE ANIMACIÓN

El bebé jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent




MEJOR SERIE (DRAMA)

The Crown
The Handmaid's tale
Juego de Tronos
Stranger things 2
This is us


MEJOR SERIE (COMEDIA/MUSICAL)

Black-ish
The marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will y Grace II


MEJOR MINISERIE/TV MOVIE

Big Little Lies
Fargo III
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the lake: China Girl


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (DRAMA)

Caitriona Balfe - Outlander
Claire Foy - The Crown
Maggie Gyllenhaal - The Deuce (Las crónicas de Times Square)
Katherine Langford - Por trece razones
Elisabeth Moss - The Handmaid's tale


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (COMEDIA/MUSICAL)

Pamela Adlon - Better things
Alison Brie - GLOW
Rachel Brosnahan - The marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae - Insecure
Frankie Shaw - SMILF


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (MINISERIE/TV MOVIE)

Jessica Biel - The Sinner
Nicole Kidman - Big Little Lies
Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon - Big Little Lies


MEJOR ACTOR PRINCIPAL (DRAMA)

Jason Bateman - Ozark
Sterling K. Brown - This is us
Freddie Highmore - The good doctor
Bob Odenkirk - Better call Saul
Liev Schreiber - Ray Donovan


MEJOR ACTOR PRINCIPAL (COMEDIA/MUSICAL)

Anthony Anderson - Black-ish
Aziz Ansari - Master of None
Kevin Bacon - I love Dick
William H. Macy - Shameless
Eric McCormack - Will y Grace II


MEJOR ACTOR PRINCIPAL (MINISERIE/TV MOVIE)

Robert de Niro - The wizard of lies
Jude Law - The young Pope
Kyle MacLachlan - Twin Peaks: The return
Ewan McGregor - Fargo III
Geoffrey Rush - Genius I: Einstein


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO TV

Laura Dern - Big Little Lies
Ann Dowd - The Handmaid's tale
Chrissy Metz - This is us
Michelle Pfeiffer - The wizard of lies
Shailene Woodley - Big Little Lies


MEJOR ACTOR DE REPARTO TV

David Harbour - Stranger things 2
Alfred Molina - Feud: Bette and Joan
Christian Slater - Mr. Robot
Alexander Skarsgard - Big Little Lies
David Thewlis - Fargo III

domingo, 1 de octubre de 2017

Ganadores Premios Butaca K 2016

Un poco tarde, pero ya están aquí los ganadores de la sexta entrega de los Premios Butaca K, que premian lo mejor del cine estrenado en España durante 2016. Más de 100 actores y actrices, y casi 50 películas optaban a un puesto a la nominación, pero sólo unos pocos alcanzaron esa meta, y únicamente uno en cada categoría saldrá vencedor. 'Carol', de Todd Haynes, partía como favorita con 8 nominaciones, siguiéndole de cerca 3 películas con 6 nominaciones: El renacido, El hijo de Saúl y Los odiosos ocho, si bien esta última no alcanzó la nominación a mejor película. Preparados, listos,... ahí van los ganadores de los Premios Butaca K 2016:


PREMIO ESPECIAL: ESTRELLA 2016
Amy Adams
(La llegada, Animales nocturnos y Batman v. Superman)


MEJOR NUEVO VISIONADO (A PARTIR DE 2001)
'Fish Tank', de Andrea Arnold (2009)


MEJOR NUEVO VISIONADO (1981-2000)
'Rompiendo las olas', de Lars von Trier (1996)


MEJOR NUEVO VISIONADO (HASTA 1980)
'Harakiri', de Akira Kurosawa (1962)


MEJOR TRABAJO TÉCNICO
'La llegada'


MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO
'Carol'


MEJOR FOTOGRAFÍA
'El renacido' (Emmanuel Lubezki)


MEJOR DOCUMENTAL
'Hitchcock/Truffaut', de Kent Jones


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'El Principito', de Mark Osborne


MEJOR REPARTO
'Las furias'
(Mercedes Sampietro, José Sacristán, Carmen Machi, Alberto San Juan, Bárbara Lennie, Gonzalo de Castro, Emma Suárez,...)


MEJOR OPERA PRIMA
'El hijo de Saúl', de László Nemes


MEJOR PELÍCULA FRANCESA
'Mustang', de Deniz Gamze Ergüven


MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA
'El abrazo de la serpiente', de Ciro Guerra (Colombia)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
(Excluidas películas francesas y de habla española)
'El hijo de Saúl', de László Nemes (Hungría)


MEJOR CANCIÓN
"Suis-moi" (El Principito)


MEJOR BANDA SONORA
'Los odiosos ocho' (Ennio Morricone)


MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
Géza Röhrig (El hijo de Saúl)


MEJOR DIRECTOR
László Nemes (El hijo de Saúl)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
'Carol' (Phylis Nagy)


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
'Las mil y una noches' (Telmo Churro y Miguel Gomes)


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ralph Fiennes (Cegados por el sol)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)


MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Leonardo DiCaprio (El renacido)


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Isabelle Huppert (Elle)




MEJOR PELÍCULA
'EL HIJO DE SAÚL', de László Nemes


PALMARÉS COMPLETO


EL HIJO DE SAÚL - 5/6

Carol - 2/8
El renacido - 2/6
Los odiosos ocho - 2/6
El Principito - 2/4

La llegada - 1/5
Las mil y una noches - 1/4
Mustang - 1/4
Las furias - 1/4
Cegados por el sol - 1/3
El abrazo de la serpiente - 1/3
Elle - 1/2
Hitchcock/Truffaut - 1/1


sábado, 16 de septiembre de 2017

Nominaciones a los Premios Butaca K 2016

En pleno inicio de la temporada de premios para este año 2017, el blog recuerda lo mejor de 2016. Las mejores películas, interpretaciones y demás filigranas que rodean el mundo del cine, inundan esta página de Butaca K, donde elegimos lo que más nos ha gustado del cine estrenado durante 2016 en España ¿Conseguirán las cintas más festivaleras alzarse con muchos premios? ¿Serán las más galardonadas las que más suenen en este post? Aquí tenéis nuestras favoritas. Elegid las vuestras, porque la suerte ya está echada...


PREMIO ESPECIAL: ESTRELLA 2016


Amy Adams
Belén Cuesta
Ben Foster
Isabelle Huppert
Emma Suárez
Kate Winslet



MEJOR NUEVO VISIONADO (HASTA 1980)


Annie Hall, de Woody Allen (1977)
El árbol de la vida, de Edward Dmytryk (1957)
Chinatown, de Roman Polanski (1974)
Fahrenheit 451, de François Truffaut (1966)
La gata sobre el tejado de zinc, de Richard Brooks (1958)
Harakiri, de Akira Kurosawa (1962)



MEJOR NUEVO VISIONADO (1981-2000)


Corre, Lola, corre, de Tom Tykwer (1998)
Los idiotas, de Lars Von Trier (1998)
El marido de la peluquera, de Patrice Leconte (1990)
Oxen (The ox), de Sven Nykvist (1991)
Rompiendo las olas, de Lars von Trier (1996)
Tres colores: Azul, de Krzysztof Kieslowski (1993)



MEJOR NUEVO VISIONADO (A PARTIR DE 2001)


Los amores imaginarios, de Xavier Dolan (2010)
Caminar sobre las aguas, de Eytan Fox (2004)
Colinas ciegas, de Li Yang (2007)
Fish Tank, de Andrea Arnold (2009)
Hawaii, de Marco Berger (2013)
Kingsman, Servicio secreto, de Matthew Vaughn (2014)



MEJOR OPERA PRIMA


1898. Los últimos de Filipinas, de Salvador Calvo
Las furias, de Miguel de Arco
El hijo de Saúl, de László Nemes
María (y los demás), de Nely Reguera
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskyi



MEJOR DOCUMENTAL


Cartel Land, de Matthew Heineman
Hitchcock/Truffaut, de Kent Jones
What happened, Miss Simone?, de Liz Garbus



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


Buscando a Dory, de Andrew Stanton
¡Canta!, de Garth Jennings
Mascotas, de Chris Renaud y Yarrow Cheney
El Principito, de Mark Osborne
Vaiana, de John Musker, Ron Clements, Don Hall y Chris Williams
Zootrópolis, de Byron Howards y Rich Moore



MEJOR PELÍCULA FRANCESA


Elle, de Paul Verhoeven
Francofonia, de Alexandr Sokurov
Mi amor (Mon roi), de Maïewnn Le Besco
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
El Principito, de Mark Osborne
Tres recuerdos de mi juventud, de Arnaud Desplechin



MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA


El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)
Las furias, de Miguel de Arco (España)
María (y los demás), de Nely Reguera (España)
Neruda, de Pablo Larraín (Chile)
El olivo, de Icíar Bollaín (España)



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
(Excluidas películas francesas y de habla española)


El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
Más allá de las montañas, de Jia Zhang Ke (China)
Mia madre, de Nanni Moretti (Italia)
Las mil y unas noches, de Miguel Gomes (Portugal)
Nahid, de Ida Panahandeh (Irán)
The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskyi (Ucrania)



MEJOR TRABAJO TÉCNICO


Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Hasta el último hombre
El libro de la selva
La llegada
Mi amigo el gigante
Un monstruo viene a verme



MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO


1898. Los últimos de Filipinas
Animales nocturnos
Carol
La chica danesa
La modista
Los odiosos ocho



MEJOR FOTOGRAFÍA


El abrazo de la serpiente (David Gallego)
Carol (Edward Lachman)
Cemetery of Splendor (Diego García)
La llegada (Bradford Young)
Los odiosos ocho (Robert Richardson)
El renacido (Emmanuel Lubezki)



MEJOR CANCIÓN


"How far I'll go" (Vaiana)
"I'm crying" (Los hombres libres de Jones)
"Simple song #3" (La juventud)
"Suis-moi" (El Principito)
"Whole lotta love" (Legend)
"Wish that you were here" (El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares)



MEJOR BANDA SONORA


Animales fantásticos y dónde encontrarlos (James Newton Howard)
Carol (Carter Burwell)
La chica danesa (Alexandre Desplat)
Los odiosos ocho (Ennio Morricone)
El Principito (Richard Harvey y Hans Zimmer)
Un monstruo viene a verme (Fernando Velázquez)



MEJOR GUIÓN ADAPTADO


Animales nocturnos (Tom Ford)
Carol (Phyllis Nagy)
La habitación (Emma Donoghue)
La llegada (Eric Heisserer)
El renacido (Alejandro González Iñárritu y Mark L. Smith)
Un monstruo viene a verme (Patrick Ness)



MEJOR GUIÓN ORIGINAL


El ciudadano ilustre (Andrés Duprat)
La juventud (Paolo Sorrentino)
Más allá de las montañas (Jia Zhang Ke)
Las mil y una noches (Telmo Churro y Miguel Gomes)
Los odiosos ocho (Quentin Tarantino)
Spotlight (Thomas McCarthy y Josh Singer)



MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN


Anna Castillo, por El olivo
Belén Cuesta, por Kiki, el amor se hace
Géza Röhrig, por El hijo de Saúl
Lou Roy-Lecollinet, por Tres recuerdos de mi juventud
Günes Sensoy, por Mustang
Jacob Tremblay, por La habitación



MEJOR REPARTO


1898. Los últimos de Filipinas
(Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Álvaro Cervantes, Karra Elejalde, Carlos Hipólito, Ricardo Gómez, Patrick Criado, Eduard Fernández, Miguel Herrán,...)
Animales nocturnos
(Amy Adams, Jake Gyllenhall, Michael Shannon. Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Armie Hammer,...)
Cegados por el sol
(Ralph Fiennes, Tilda Swinton, Dakota Johnson, Matthias Schoenaerts)
Comanchería
(Ben Foster, Chris Pine, Jeff Bridges,...)
Las furias
(Carmen Machi, Mercedes Sampietro, Bárbara Lennie, Alberto San Juan, Emma Suarez, Gonzalo de Castro, José Sacristán,...)
Los odiosos ocho
(Samuel L. Jackson, Kurt Russell, Jennifer Jason Leigh, Walton Goggins, Demián Bichir, Tim Roth, Michael Madsen, Bruce Dern,...)



MEJOR ACTOR DE REPARTO


Jeff Bridges, por Comanchería
Ralph Fiennes, por Cegados por el sol
Javier Gutiérrez, por El olivo
Tom Hardy, por El renacido
Alberto San Juan, por Las furias
John Turturro, por Mia madre



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Jennifer Ehle, por Historia de una pasión
Jane Fonda, por La juventud
Jennifer Jason Leigh, por Los odiosos ocho
Helen Mirren, por Trumbo
Hayley Squires, por Yo, Daniel Blake
KAte Winslet, por Steve Jobs



MEJOR DIRECTOR


Miguel Gomes (Las mil y una noches)
Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
Todd Haynes (Carol)
László Nemes (El hijo de Saúl)
Denis Villeneuve (La llegada)
Jia zhang Ke (Más allá de las montañas)



MEJOR ACTOR PRINCIPAL


Leonardo DiCaprio, por El renacido
Luis Gnecco, por Neruda
Tom Hardy, por Legend
Óscar Martínez, por El ciudadano ilustre
Géza Röhrig, por El hijo de Saúl
Jacob Tremblay, por La habitación



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL


Cate Blanchett, por Carol
Isabelle Huppert, por Elle
Bárbara Lennie, por María (y los demás)
Rooney Mara, por Carol
Cynthia Nixon, por Historia de una pasión
Tilda Swinton, por Cegados por el sol



MEJOR PELÍCULA


EL ABRAZO DE LA SERPIENTE, de Ciro Guerra
CAROL, de Todd Haynes
EL HIJO DE SAÚL, de László Nemes
LA JUVENTUD, de Paolo Sorrentino
LA LLEGADA, de Denis Villeneuve
MÁS ALLÁ DE LAS MONTAÑAS, de Jia Zhang Ke
LAS MIL Y UNA NOCHES, de Miguel Gomes
MUSTANG, de Deniz Gamze Ergüven
EL RENACIDO, de Alejandro González Iñárritu
THE TRIBE, de Myroslav Slaboshpytskyi





PALMARÉS


CAROL - 8 nominaciones

6 nominaciones:
EL HIJO DE SAÚL
Los odiosos ocho
EL RENACIDO

LA LLEGADA - 5 nominaciones

4 nominaciones:
Las furias
LA JUVENTUD
MÁS ALLÁ DE LAS MONTAÑAS
LAS MIL Y UNA NOCHES
MUSTANG
El Principito

3 nominaciones:
1898. Los últimos de Filipinas
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Animales nocturnos
Cegados por el sol
El ciudadano ilustre
La habitación
María (y los demás)
El olivo
THE TRIBE
Un monstruo viene a verme

2 nominaciones:
Animales fantásticos y donde encontrarlos
La chica danesa
Comanchería
Elle
Historia de una pasión
Legend
Mia madre
Neruda
Tres recuerdos de mi juventud
Vaiana

1 nominación: Buscando a Dory; ¡Canta!; Cartel Land; Cemetery of Splendor; Francofonia; Hasta el último hombre; Hitchcock/Truffaut; El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares; Los hombres libres de Jones; Kiki, el amor se hace; El libro de la selva; Mascotas; Mi amigo el gigante; Mi amor (Mon roi); La modista; Nahid; Spotlight; Steve Jobs; Trumbo; What happened, Miss Simone?; Yo, Daniel Blake; Zootrópolis.

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...