jueves, 14 de enero de 2016

Quiniela a las nominaciones de los Oscar 2016

A pocas horas de conocer los nominados a la 88ª edición de los Premios Oscar de la Academia de Cine de Hollywood, nos lanzamos a la osadía de intentar adivinar quiénes serán los nominados en sus 24 categorías. Quizás las altas horas de la madrugada, la falta de tiempo para seguir todos los premios anteriores y que muchas de estas películas aún no han llegado a España pueden propiciar la mayor tragedia de la adivinación. Abróchense los cinturones que allá vamos.



MEJOR PELÍCULA

'Brooklyn' de John Crowley
'Carol' de Todd Haynes
'Del revés' de Pete Docter y Ronnie del Carmen
'La gran apuesta' de Adam McKay
'La habitación' de Lenny Abrahamson
'Mad Max: Furia en la carretera' de George Miller
'Marte' de Ridley Scott
'El puente de los espías' de Steven Spielberg
'El renacido' de Alejandro González Iñárritu
'Spotlight' de Thomas McCarthy

Posibles: 'Sicario' de Denis Villeneuve y 'Steve Jobs' de Danny Boyle


MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu (El renacido)
Todd Haynes (Carol)
Thomas McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
Ridley Scott (Marte)

Posibles: Steven Spielberg (El puente de los espías) y Adam McKay (La gran apuesta)


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Cate Blanchett (Carol)
Nina Hoss (Phoenix)
Brie Larson (La habitación)
Charlotte Rampling (45 años)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

Posibles: Jennifer Lawrence (Joy) y Charlize Theron (Mad Max: Furia en la carretera)


MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Bryan Cranston (Trumbo)
Matt Damon (Marte)
Leonardo DiCaprio (El renacido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La chica danesa)

Posibles: Will Smith (La verdad duele) y Michael B. Jordan (Creed)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
Rooney Mara (Carol)
Alicia Vikander (La chica danesa)
Alicia Vikander (Ex-machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Posibles: Kirsten Stewart (Viaje a Sils Maria) y Helen Mirren (Trumbo)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale (La gran apuesta)
Idris Elba (Beasts of no nation)
Tom Hardy (El renacido)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (El puente de los espías)

Posibles: Sylvester Stallone (Creed) y Paul Dano (Love & Mercy)


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

'Del revés' (Pete Docter y Michael Arndt)
'Los odiosos ocho' (Quentin Tarantino)
'El puente de los espías' (Matt Charman y los hermanos Coen)
'Sicario' (Taylor Sheridan)
'Spotlight' (Thomas McCarthy y Josh Singer)

Posibles: Ex-machina (Alex Garland) y 'Straight outta compton' (Andrea Berloff y Jonathan Herman)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

'Brooklyn' (Nick Hornby)
'La gran apuesta' (Adam McKay y Charles Randolph)
'La habitación' (Emma Donoghue)
'Marte' (Drew Goddard)
'Steve Jobs' (Aaron Sorkin)

Posibles: 'Carol' (Phyllis Nagy) y 'Trumbo' (John McNamara)


MEJOR FOTOGRAFÍA

'Carol' (Edward Lachman)
'Mad Max: Furia en la carretera' (John Seale)
'Los odiosos ocho' (Robert Richardson)
'El renacido' (Emmanuel Lubezki)
'Sicario' (Roger Deakins)

Posibles: 'The Assassin' (Mark Lee) y 'El puente de los espías' (Janusz Kaminski)


MEJOR MONTAJE

La gran apuesta
Mad Max: Furia en la carretera
Marte
El renacido
Spotlight

Posibles: Steve Jobs y Sicario


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

'Carol' (Carter Burwell)
'Del revés' (Michael Giacchino)
'Mad Max: Furia en la carretera' (Junkie XL)
'Los odiosos ocho' (Ennio Morricone)
'Star wars: El despertar de la fuerza' (John Williams)

Posibles: 'El puente de los espías' (Thomas Newman) e 'It follows' (Disasterpeace)


MEJOR CANCIÓN

"Feel like summer" (La oveja Shaun: La película)
"See you again" (Fast and Furious 7)
"Simple song #3" (La juventud)
"Til it happens to you" (The hunting ground)
"Writing's on the wall" (Spectre)

Posibles: "Love me like you do" (50 sombras de Grey) y "Grip" (Creep)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Anomalisa' de Charlie Kaufman y Duke Johnson
'Del revés' de Pete Docter y Ronnie del Carmen
'La oveja Shaun: La película' de Richard Starzak y Mark Burton
'El viaje de Arlo' de Peter Sohn
'When Marnie was there' de Hiromasa Yonebayashi

Posibles: 'Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts' de Steve Martino y 'The Prophet' de varios directores


MEJOR DOCUMENTAL

'Amy' de Asif Kapadia
'Best of enemies' de Robert Gordon y Morgan Neville
'The hunting ground' de Kirby Dick
'Listen to me Marlon' de Stevan Riley
'La mirada del silencio' de Joshua Oppenheimer

Posibles: 'Going clear: The scientology and the prison of belief' de Alex Gibney y 'Cartel Land' de Matthew Heineman.


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

'El abrazo de la serpiente' de Ciro Guerra (Colombia)
'La conspiración del silencio' de Giulio Ricciarelli (Alemania)
'El hijo de Saúl' de László Nemes (Hungría)
'Mustang' de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
'Viva' de Paddy Breathnach (Irlanda)

Posible: 'Theeb (Wolf)' de Naji Abu Nowar (Jordania)


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Carol
Cenicienta
Ex-machina
Mad Max: Furia en la carretera
El puente de los espías

Posibles: La chica danesa y La cumbre escarlata


MEJOR VESTUARIO

Brooklyn
Carol
Cenicienta
La chica danesa
La cumbre escarlata

Posibles: El puente de los espías y Trumbo


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Black Mass
Mad Max: Furia en la carretera

Posible: El renacido


MEJOR SONIDO

Mad Max: Furia en la carretera
Marte
El renacido
Sicario
Star wars: El despertar de la fuerza

Posibles: Los odiosos ocho y El puente de los espías


MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Mad Max: Furia en la carretera
Marte
Los odiosos ocho
Sicario
Star wars: El despertar de la fuerza

Posibles: El puente de los espías y Spectre


MEJORES EFECTOS VISUALES

Ex-machina
Mad Max: Furia en la carretera
Marte
El renacido
Star wars: El despertar de la fuerza

Posible: Jurassic world


MEJOR CORTO DE FICCIÓN

'Ave Maria' de Basil Khalil
'Contrapelo' de Gareth Dunnet-Alcocer
'Everything will be ok' de Patrick Vallrath
'Shok' de Jamie Donoughue
'Winter light' de Julian Higgins

Posible: 'Bad hunter' de Sahim Omar Kalifa


MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

'Carface (Auto Portraits)' de Claude Cloutier
'If I was God...' de Cordell Barker
'Sanjay's Super Team' de Sanjay Patel
'We can't live without cosmos' de Konstantin Bronzit
'World of tomorrow' de Don Hertzfeldt

Posible: 'Love in the time of March Madness' de Melissa Johnson y Robertino Zambrano


MEJOR CORTO DOCUMENTAL

'Body team 12' de David Darg
'Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah' de Adam Benzine
'Last day of freedom' de Dee Hibbert-Jones
'Minerita' de Raúl de la Fuente
'My enemy, my brother' de Ann Shin

domingo, 10 de enero de 2016

Nominaciones a los Globos de Oro 2016

Mañana se entregan los premios de la Asociación de Prensa Extranjera en Hollywood o, lo que es lo mismo, los Globos de oro, esos premios que hace un par de años servían de aperitivo de cara a los Oscar, pero desde hace poco se han convertido en algo más autónomos al conocerse sus nominados y ganadores antes de publicarse los nominados a los premios de la Academia. 

Este año 'Carol' de Todd Haynes se postula como la gran favorita con 5 nominaciones dentro de las categorías dramáticas, mientras que en los apartados cómicos y musicales es 'La gran apuesta' de Adam McKay quien lidera las nominaciones con 4 menciones. En las categorías televisivas tenemos a 'Mr. Robot', 'Outlander', 'Fargo 2', 'Wolf Hall' y 'American Crime' con 3 nominaciones cada una. En poco más de 24 horas conoceremos a los ganadores, pero antes repasemos los nominados en sus 25 categorías y hagamos un pequeño análisis de un posible resultado, y aprovechando que el Pisuerga pasa por Valladolid, probaremos hacer una quiniela que se acerque a los premiados.



MEJOR PELÍCULA DRAMA

'CAROL' de Todd Haynes
'LA HABITACIÓN' de Lenny Abrahamson
'MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA' de George Miller
'EL RENACIDO' de Alejandro González Iñárritu
'SPOTLIGHT' de Thomas McCarthy

La lucha parece que se va a librar entre Spotlight y Mad Max, aunque el aire retro y las 5 nominaciones de Carol, pueden inclinar la balanza hacia su candidatura. Es un categoría totalmente abierta, y de predicción casi imposible. Probablemente dependerá de cómo se decidan el resto de categorías, aunque no sorprendería encontrar a la ganadora de esta categoría únicamente con este premio. Los votos de la Asociación proveerán. Yo me decanto por Spotlight, que parece encajar más con el espíritu de los Globos de oro, amen de que ya ha recibido numerosos reconocimiento de distintas asociaciones de críticos estadounidenses.



MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL

'ESPÍAS' de Paul Feig
'LA GRAN APUESTA' de Adam McKay
'JOY' de David O. Russell
'MARTE' de Ridley Scott
'Y DE REPENTE TÚ' de Judd Apatow

En la categoría de comedia/musical parece que La gran apuesta es la gran favorita, válgame la redundancia. Sin embargo, el hecho de que el único director de estas 5 películas que ha conseguido nominación sea Ridley Scott, puede hacer ver que será Marte la vencedora de esta categoría, sin menospreciar a grandes comedias como Espías o Y de repente tú. Pero mi apuesta es para la hazaña marciana de Ridley Scott.



MEJOR DIRECTOR

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU (El renacido)
TODD HAYNES (Carol)
TOM McCARTHY (Spotlight)
GEORGE MILLER (Mad Max: Furia en la carretera)
RIDLEY SCOTT (Marte)

La victoria en este apartado parece que puede estar íntimamente relacionada con la de mejor película (ya sea en comedia o en drama), pero todo parece apuntar a que será George Miller el triunfador de esta categoría, lo que podría provocar el triunfo de Mad Max en mejor película drama, con lo que conseguiría ganar los dos premios a los que aspira.



MEJOR GUIÓN

'LA GRAN APUESTA' (Adam McKay y Charles Randolph)
'LA HABITACIÓN' (Emma Donoghue)
'LOS ODIOSOS OCHO' (Quentin Tarantino)
'SPOTLIGHT' (Thomas McCarthy y Josh Singer)
'STEVE JOBS' (Danny Boyle)



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA

CATE BLANCHETT (Carol)
BRIE LARSON (La habitación)
ROONEY MARA (Carol)
SAOIRSE RONAN (Brooklyn)
ALICIA VIKANDER (La chica danesa)

Sin duda, una de las categorías más disputadas este año es la de las actrices principales. Cualquiera de las 5 nominadas podría alzarse como ganadora y no resultar una sorpresa en absoluto. Ante tan difícil decisión, apuesto por Brie Larson principalmente por el efecto duplicidad de Carol, que dividirá los votos entre sus dos protagonistas, dejando el camino más allanado para la madre coraje de La habitación, aunque no sería nada descabellado que el premio fuese a parar a las manos de la única nominación del drama romántico de Brooklyn. Alicia Vikander haciendo un doblete tampoco estaría nada mal.



MEJOR ACTOR PRINCIPAL DRAMA

BRYAN CRANSTON (Trumbo)
LEONARDO DiCAPRIO (El renacido)
MICHAEL FASSBENDER (Steve Jobs)
EDDIE REDMAYNE (La chica danesa)
WILL SMITH (La verdad duele)

Un tête-à-tête entre Fassbender y DiCaprio que creo se decantará a favor del irlandés y de su interpretación en la piel del creador de la marca Apple, aunque premiar a DiCaprio sería la guinda para la gala de este domingo.



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA/MUSICAL

JENNIFER LAWRENCE (Joy)
MELISSA McCARTHY (Espías)
AMY SCHUMER (Y de repente tú)
MAGGIE SMITH (The lady in the van)
LILY TOMLIN (Grandma)

Jennifer Lawrence es la reina de los premios, Maggie Smith la gran dama de la interpretación, McCarthy borda su papel en Espías y Amy Schumer da el toque gamberro a una categoría redonda, pero si alguna de estas cinco mujeres merece ser reconocida por su papel, esa es Lily Tomlin en Grandma, una apuesta que hago más de corazón que de cabeza.



MEJOR ACTOR PRINCIPAL COMEDIA/MUSICAL

CHRISTIAN BALE (La gran apuesta)
STEVE CARELL (La gran apuesta)
MATT DAMON (Marte)
AL PACINO (Danny Collins)
MARK RUFFALO (Infinitely polar bear)

Al igual que sucede con las actrices, la nominación a dos actores de la misma película podrá resultar en una división de votos que beneficiaría a un tercer candidato en liza. Carell y Bale dejarán paso al sufridor Matt Damon de Marte, aunque en realidad éste creo que es el gran favorito de los 5.



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

JANE FONDA (La juventud)
JENNIFER JASON LEIGH (Los odiosos ocho)
HELEN MIRREN (Trumbo)
ALICIA VIKANDER (Ex-machina)
KATE WINSLET (Steve Jobs)



MEJOR ACTOR DE REPARTO

PAUL DANO (Love & Mercy)
IDRIS ELBA (Beasts of no nation)
MARK RYLANCE (El puente de los espías)
MICHAEL SHANNON (99 homes)
SYLVESTER STALLON (Creed)



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

'EL CLUB' de Pablo Larraín (Chile)
'THE FENCER' de Klaus Härö (Finlandia)
'EL HIJO DE SAÚL' de László Nemes (Hungría)
'MUSTANG' de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
'EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO' de Jaco Van Dormael (Bélgica)



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'ANOMALISA' de Charlie Kaufman y Duke Johnson
'CARLITOS Y SNOOPY: LA PELÍCULA DE PEANUTS' de Steve Martino
'DEL REVÉS' de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
'LA OVEJA SHAUN: LA PELÍCULA' de Richard Starzak y Mark Burton
'EL VIAJE DE ARLO' de Peter Sohn


MEJOR BANDA SONORA

'CAROL' (Cartel Burwell)
'LA CHICA DANESA' (Alexandre Desplat)
'LOS ODIOSOS OCHO' (Ennio Morricone)
'EL RENACIDO' (Ryuichi Sakamoto y Alva Noto)
'STEVE JOBS' (Daniel Pemberton)


MEJOR CANCIÓN

"LOVE ME LIKE YOU DO" - 50 sombras de Grey
"ONE KIND OF LOVE" - Love & Mercy
"SEE YOU AGAIN" - Fast & Furious 7
"SIMPLE SONG #3" - La juventud
"WRITING'S ON THE WALL" - Spectre



MEJOR SERIE TV DRAMA

'EMPIRE'
'JUEGO DE TRONOS'
'MR. ROBOT'
'NARCOS'
'OUTLANDER'



MEJOR SERIE TV COMEDIA/MUSICAL

'CASUAL'
'MOZART IN THE JUNGLE'
'ORANGE IS THE NEW BLACK'
'SILICON VALLEY'
'TRANSPARENT'
'VEEP'



MEJOR MINISERIE/TELEFILME

'AMERICAN CRIME'
'AMERICAN HORROR STORY: HOTEL'
'FARGO 2'
'FLESH AND BONE'
'WOLF HALL'



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
SERIE TV DRAMA

CAITRIONA BALFE (Outlander)
VIOLA DAVIS (Cómo defender a un asesino)
EVA GREEN (Penny Dreadful)
TARAJI P. HENSON (Empire)
ROBIN WRIGHT (House of cards)



MEJOR ACTOR PRINCIPAL
SERIE TV DRAMA

JON HAMM (Mad men)
RAMI MALEK (Mr. Robot)
WAGNER MOURA (Narcos)
BOB ODENKIRK (Better call Saul)
LIEV SCHREIBER (Ray Donovan)



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
SERIE TV COMEDIA/MUSICAL

RACHEL BLOOM (Crazy Ex-girlfriend)
JAMIE LEE CURTIS (Scream Queens)
JULIA LOUIS-DREYFUS (Veep)
GINA RODRIGUEZ (Jane the virgin)
LILY TOMLIN (Grace and Frankie)



MEJOR ACTOR PRINCIPAL
SERIE TV COMEDIA/MUSICAL

AZIZ ANSARI (Master of none)
GAEL GARCÍA BERNAL (Mozart in the jungle)
ROB LOWE (The Grinder)
PATRICK STEWART (Blunt Talk)
JEFFREY TAMBOR (Transparent)



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
MINISERIE/TELEFILME

KIRSTEN DUNST (Fargo 2)
SARAH HAY (Flesh and bone)
FELICITY HUFFMAN (American Crime)
LADY GAGA (AHS: Hotel)
QUEEN LATIFAH (Bessie)



MEJOR ACTOR PRINCIPAL
MINISERIE/TELEFILME

IDRIS ELBA (Luther)
OSCAR ISAAC (Show me a hero)
DAVID OYELOWO (Nightingale)
MARK RYLANCE (Wolf Hall)
PATRICK WILSON (Fargo 2)



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO TV

UZO ADUBA (Orange is the new black)
JOANNE FROGGATT (Downton Abbey)
REGINA KING (American Crime)
MO'NIQUE (Bessie)
MAURA TIERNEY (The Affair)



MEJOR ACTOR DE REPARTO TV

ALAN CUMMING (The good wife)
DAMIEN LEWIS (Wolf Hall)
BEN MENDELSOHN (Bloodline)
TOBIAS MENZIER (Outlander)
CHRISTIAN SLATER (Mr. Robot)

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.