miércoles, 7 de diciembre de 2016

Ganadores Premios Butaca K 2015

El año está por acabar, pero no renunciamos a entregar los Premios del Blog correspondientes al año 2015. Ya se sabe que más vale tarde que nunca. Alejandro González Iñárritu partía como favorito con su 'Birdman' que conseguía 8 nominaciones, aunque no colarse en la categoría de mejor película. En esa categoría 'Mad Max: Furia en la carretera' y 'Whiplash' parecían las dos candidatas con más posibilidades gracias a sus cinco nominaciones, pero a veces las matemáticas fallan y otras aciertan, y como no todo el campo puede ser orégano, lo mejor será ver a las ganadoras y dejarnos de preámbulos...


MEJOR NUEVO VISIONADO (HASTA 1980)
Los 400 golpes, de François Truffaut (1959)


MEJOR NUEVO VISIONADO (1981-2000)
Érase una vez en América, de Sergio Leone (1984)

MEJOR NUEVO VISIONADO (A PARTIR DE 2001)
Diamond Flash, de Carlos Vermut (2011)

PREMIO ESPECIAL: ESTRELLA 2015
Ben Whishaw


MEJOR DOCUMENTAL
Qué extraño llamarse Federico, de Ettore Scola

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Del revés, de Pete Docter y Ronaldo del Carmen

MEJOR OPERA PRIMA
Whiplash, de Damien Chazelle


MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA
El club, de Pablo Larraín (Chile)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
NI ESPAÑOLA
Leviathan, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

MEJOR TRABAJO TÉCNICO
Mad Max: Furia en la carretera


MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO
La novia

MEJOR FOTOGRAFÍA
The Assassin (Mark Lee)

MEJOR CANCIÓN
"Je vole" de Louane Emera - La familia Bélier

MEJOR BANDA SONORA
El último lobo (James Horner)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Whiplash (Damien Chazelle)


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Leviathan (Oleg Negin y Andrei Zvyagintsev)

MEJOR REPARTO
Birdman

MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
Bel Powley - The diary of a teenage girl


MEJOR ACTOR DE REPARTO
J.K. Simmons - Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Kristen Stewart - Viaje a Sils Maria

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Jake Gyllenhaal - Nightcrawler


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Julianne Moore - Siempre Alice

MEJOR DIRECTOR
George Miller - Mad Max: Furia en la carretera



MEJOR PELÍCULA
WHIPLASH



PALMARÉS COMPLETO


WHIPLASH - 4/5

Mad Max: Furia en la carretera - 2/5
Leviathan - 2/4

Birdman - 1/8
Del revés - 1/4
Nightcrawler - 1/3
El club - 1/3
La familia Bélier - 1/2
The Assassin - 1/2
Qué extraño llamarse Federico - 1/2
Siempre Alice - 1/1
Viaje a Sils Maria - 1/1
The diary of a teenage girl - 1/1
El último lobo - 1/1
La novia - 1/1

martes, 30 de agosto de 2016

Nominaciones a los Premios Butaca K 2015

Por quinto año consecutivo el blog se complace en presentar los premios Butaca K, una celebración del mejor cine estrenado en España durante el año anterior. En 2015 'Spotlight' (estrenada en España en 2016) fue la película más galardonada, Oscar incluido. Al igual que pasa con 'Spotlight', muchas de las películas premiadas durante 2015, han llegado este año a nuestra cartelera, así las vencedoras de Cannes, Venecia, San Sebastián, Locarno, Gijón, Sitges, Sevilla, Toronto, o la ganadora de los BAFTA, los Globos de Oro (salvo 'Marte', que llegó pronto a España) o del Círculo de Críticos de Nueva York. 'Mad Max: Furia en la carretera' fue otra de las sensaciones del año, alzándose con el premio de la National Board of Review; mientras que, a principios de año, desde el Festival de Sundance, salían coronadas 'Yo, él y Raquel' y 'Slow West'. Dentro de nuestras fronteras, el Festival de Málaga premiaba a la opera prima 'A cambio de nada', y los Premios Feroz y los Goya cogían caminos diferentes encumbrando a 'La novia' y a 'Truman' respectivamente.

Un total de 65 películas, entre las que se encuentran algunas de las ya mencionadas, conforman las nominaciones de esta 5ª edición de los Premios Butaca K, de las que pasamos inmediatamente a presentar:


PREMIO ESPECIAL: ESTRELLA 2015


Oscar Isaac
Jena Malone
Julianne Moore
Matthias Schoenaerts
Meryl Streep
Ben Wishaw



MEJOR NUEVO VISIONADO HASTA 1980


'LOS 400 GOLPES', de François Truffaut (1959)
'EL APARTAMENTO', de Billy Wilder (1960)
'LA CALUMNIA', de William Wyler (1961)
'EL CAZADOR', de Michael Cimino (1978)
'EL JUICIO DE NUREMBERG (¿VENCEDORES O VENCIDOS?)',
de Stanley Kramer (1961)
'VIRIDIANA', de Luis Buñuel (1961)



MEJOR NUEVO VISIONADO 1981-2000


'ALIENS: EL REGRESO', de James Cameron (1986)
'ÉRASE UNA VEZ EN AMÉRICA', de Sergio Leone (1984)
'LOS INTOCABLES DE ELIOT NESS', de Brian de Palma (1987)
'MAGNOLIA', de Paul Thomas Anderson (1999)
'MOVIDA DEL 76', de Richard Linklater (1993)
'EL PICO', de Eloy de la Iglesia (1983)



MEJOR NUEVO VISIONADO A PARTIR DE 2001


'CHRISTOPHER AND HIS KIND', de Geoffrey Sax (2010)
'COMPLIANCE', de Craig Zobel (2012)
'THE DEEP', de Baltasar Kormakur (2012)
'DIAMOND FLASH', de Carlos Vermut (2011)
'MANIC PIXIE DREAM GIRL', de Pablo Maqueda (2013)
'MARGARET', de Kenneth Lonergan (2011)



MEJOR OPERA PRIMA


'A PRIMERA VISTA', de Daniel Ribeiro
'BABADOOK', de Jennifer Kent
'EX MACHINA', de Alex Garland
'NIGHTCRAWLER', de Dan Gilroy
'SLOW WEST', de John Mclean
'WHIPLASH', de Damien Chazelle



MEJOR DOCUMENTAL


'AMY', de Asif Kapadia
'LA MIRADA DEL SILENCIO', de Joshua Oppenheimer
'NATIONAL GALLERY', de Frederick Wiseman
'QUÉ EXTRAÑO LLAMARSE FEDERICO', de Ettore Scola
'RED ARMY', de Gabe Polsky
'TAXI TEHERAN', de Jafar Panahi



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


'LA CANCIÓN DEL MAR', de Tomm Moore
'DEL REVÉS', de Pete Docter y Ronaldo del Carmen
'EL LIBRO DE LA VIDA', de Jorge R. Gutiérrez
'LA MECÁNICA DEL CORAZÓN', de Stéphane Berla y Mathias Malzieu
'LA OVEJA SHAUN. LA PELÍCULA', de Mark Burton y Richard Starzak
'EL VIAJE DE ARLO', de Peter Sohn



MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA


'AMAMA', de Asier Altuna (España)
'EL CLUB', de Pablo Larraín (Chile)
'DESPUÉS DE LUCÍA', de Michel Franco (México)
'PAULINA', de Santiago Mitre (Argentina)
'REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL', de Leticia Dolera (España)
'TRUMAN', de Cesc Gay (España)



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
NI ESPAÑOLA


'FUERZA MAYOR', de Ruben Östlund (Suecia)
'GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM',
de Ronit y Schlomi Elkabetz (Israel)
'LEVIATHAN', de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
'PHOENIX', de Christian Petzold (Alemania)
'RESPIRE', de Mélanie Laurent (Francia)
'WHITE GOD', de Kornél Mundruczó (Hungría)



MEJOR TRABAJO TÉCNICO


'BIRDMAN'
'EX MACHINA'
'JURASSIC WORLD'
'MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA'
'MARTE'
'STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA'



MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO


'THE ASSASSIN'
'LA CASA DEL TEJADO ROJO'
'CENICIENTA'
'EL CUENTO DE LOS CUENTOS'
'LA NOVIA'
'QUÉ EXTRAÑO LLAMARSE FEDERICO'



MEJOR FOTOGRAFÍA


'THE ASSASSIN' (Mark Lee)
'BIRDMAN' (Emmanuel Lubezki)
'MACBETH' (Adam Arkapaw)
'MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA' (John Seale)
'PALMERAS EN LA NIEVE' (Xavi Giménez)
'SICARIO' (Roger Deakins)



MEJOR CANCIÓN


"GLORY" - Common y John Legend (Selma)
"JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR" - Dionysos (La mecánica del corazón)
"JE VOLE" - Louane (La familia Bélier)
"SPEAK LOW" - Nina Hoss (Phoenix)
"UNE FEMME AVEC TOI" - Nicole Croisille (Una nueva amiga)
"WRITTING'S ON THE WALL" - Sam Smith (Spectre)



MEJOR BANDA SONORA


'BIRDMAN' (Antonio Sánchez)
'LA CANCIÓN DEL MAR' (Bruno Coulais)
'DEL REVÉS' (Michael Giacchino)
'MACBETH' (Jed Kurzel)
'EL ÚLTIMO LOBO' (James Horner)



MEJOR GUIÓN ADAPTADO


'B.', de Jordi Casanovas y David Ilundain
'PHOENIX', de Christian Petzold y Harun Farocki
'RESPIRE', de Mélanie Laurent y Julien Lambroschini
'LA VERDAD', de James Vanderbilt
'WHIPLASH', de Damien Chazelle
'YO, ÉL Y RAQUEL', de Jesse Andrews



MEJOR GUIÓN ORIGINAL


'DEL REVÉS', de Michael Arndt y Pete Docter
'DESPUÉS DE LUCÍA', de Michel Franco
'FUERZA MAYOR', de Ruben Östlund
'LANGOSTA', de Yorgos Lanthimos y Efthymis Filloppou
'LEVIATHAN', de Oleg Negin y Andrei Zvyagintsev
'TRUMAN', de Cesc Gay y Tomás Aragay



MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN


KÉVIN AZAÏS - 'Les combattants'
RJ CYLER - 'Yo, él y Raquel'
LOUANE EMERA - 'La familia Bélier'
TESSA IA - 'Después de Lucía'
BEL POWLEY - 'The diary of a teenage girl'
NOAH WISEMAN - 'Babadook'



MEJOR REPARTO


'BIRDMAN'
'EL CLUB'
'PRIDE'
'REGRESO A ÍTACA'
'UN DÍA PERFECTO'
'LA VERDAD'



MEJOR ACTOR DE REPARTO


JAVIER CÁMARA - 'Truman'
ALFREDO CASTRO - 'El club'
OSCAR ISAAC - 'Ex machina'
EDWARD NORTON - 'Birdman'
MARK RYLANCE - 'El puente de los espías'
J.K. SIMMONS - 'Whiplash'



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


ROSE BYRNE - 'Espías'
LOU DE LAÂGE - 'Respire'
RENE RUSSO - 'Nightcrawler'
KRISTEN STEWART - 'Viaje a Sils Maria'
EMMA STONE - 'Birdman'
ALICIA VIKANDER - 'Ex machina'



MEJOR ACTOR PRINCIPAL


WILLEM DAFOE - 'Pasolini'
RICARDO DARÍN - 'Truman'
MICHAEL FASSBENDER - 'Macbeth'
GUILLERMO FRANCELLA - 'El clan'
JAKE GYLLENHAAL - 'Nightcrawler'
MICHAEL KEATON - 'Birdman'



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL


CATE BLANCHETT - 'La verdad'
MARION COTILLARD - 'Macbeth'
ESSIE DAVIS - 'Babadook'
NINA HOSS - 'Phoenix'
JULIANNE MOORE - 'Siempre Alice'
LILY TOMLIN - 'Grandma'



MEJOR DIRECTOR


DAMIEN CHAZELLE - 'Whiplash'
MICHEL FRANCO - 'Después de Lucía'
ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU - 'Birdman'
YORGOS LANTHIMOS - 'Langosta'
GEORGE MILLER - 'Mad Max: Furia en la carretera'
ANDREI ZVYAGINTSEV - 'Leviathan'



MEJOR PELÍCULA


'EL AÑO MÁS VIOLENTO', de J.C. Chandor
'EL CUENTO DE LOS CUENTOS', de Matteo Garrone
'DEL REVÉS', de Pete Docter y Ronaldo del Carmen
'FUERZA MAYOR', de Ruben Östlund
'GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM', de Ronit y Shlomi Elkabetz
'LANGOSTA', de Yorgos Lanthimos
'LEVIATHAN', de Andrei Zvyagintsev
'MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA', de George Miller
'WHIPLASH', de Damien Chazelle
'WHITE GOD', de Kornél Mundruczó




PALMARÉS


Birdman - 8 nominaciones

5 nominaciones:
MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA
WHIPLASH

4 nominaciones:
DEL REVÉS
Después de Lucía
Ex machina
LEVIATHAN
Macbeth
Phoenix
Truman

3 nominaciones:
Babadook
El club
FUERZA MAYOR
LANGOSTA
Nightcrawler
Respire
La verdad

2 nominaciones:
The Assassin
La canción del mar
EL CUENTO DE LOS CUENTOS
La familia Bélier
GETT: EL DIVORCIO DE VIVIANE AMSALEM
La mecánica del corazón
Qué extraño llamarse Federico
WHITE GOD
Yo, él y Raquel

1 nominación: A primera vista; Amama; Amy; EL AÑO MÁS VIOLENTO; B.; La casa del tejado rojo; Cenicienta; El clan; Les combattants; The diary of a teenage girl; Espías; Grandma; Jurassic World; El libro de la vida; Marte; La mirada del silencio; National Gallery; La novia; La oveja Shaun. La película; Palmeras en la nieve; Pasolini; Paulina; Pride; El puente de los espías; Red Army; Regreso a Ítaca; Requisitos para ser una persona normal; Selma; Sicario; Siempre Alice; Slow West; Spectre; Star wars: El despertar de la fuerza; Taxi Teheran; El último lobo; Un día perfecto; Una nueva amiga; Viaje a Sils Maria; El viaje de Arlo.

domingo, 20 de marzo de 2016

Blogos de Oro 2016: Nominados y mis elecciones

Ya están aquí. Por fin llegó la tercera edición de los Blogos de Oro, los premios a lo mejor del cine que se entregan por blogueros, youtubers y demás tribus internautas a lo mejor del cine de cada año. 

La técnica es la que sigue: en una primera etapa, todos los miembros del jurado eligen a sus tre preferidos en cada categoría (mejor película, película española, película de animación, director, actriz y actor principales, actriz y actor de reparto, efectos visuales, banda sonora, guión y peor película) De todos los votos recibidos, salen 5 nominadas en cada categoría, además de 5 cortometrajes que lucharán por ganar el premio Filmin y otros 5 largometrajes de bajo coste candidatos para el premio Baratometraje. La segunda etapa se corresponde con la votación para alcanzar a los ganadores, en la que cada miembro del jurado elige a sus favoritos en cada categoría.

La gala virtual se ha celebrado este domingo 20 de marzo desde las 17:00 horas hasta las 20:30 hora, 3 horas y media en las que nos acompañó un maestro de inauguración como Santiago Segura, y en la que han intervenido otros personajes célebres como Mónica Aragón y Aura Garrido, que entregaron los premios a mejor actriz y actor principal respectivamente, reservándose el premio a mejor película a la cuenta oficial de Cinesa en twitter. Muchas sorpresas, grandes momentos, y sobre todo, unos premios a nuestro alcance, pero con un nivel digno de los premios más sonados. Llegamos a estar en el segundo puesto de TT de España. Todo un honor.

El lobo de Wall Street y Birdman fueron las ganadoras de años anteriores, en los que nombres como Cate Blanchett, Barbara Lennie, Leonardo DiCaprio y Jake Gyllenhaal también fueron sonados. A continuación os dejo mis elecciones en la primera etapa, además de los nominados, ganadores (en rojo) y mis elecciones en segunda ronda (color verde, o azul si coincide con la ganadora)


BLOGOS DE ORO 2016


MEJOR PELÍCULA

Mis elegidas en primera ronda:
El hijo de Saúl, de László Nemes
Langosta, de Yorgos Lanthimos
El renacido, de Alejandro González Iñárritu


NOMINADAS:
Del revés (Inside out), de Pete Docter y Ronnie del Carmen
La habitación, de Lenny Abrahamson
Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller
Los odiosos ocho, de Quentin Tarantino
El renacido, de Alejandro González Iñárritu
Spotlight, de Thomas McCarthy



MEJOR DIRECTOR

Mis elegidos en primera ronda:
Alejandro González Iñárritu (El renacido)
George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
László Nemes (El hijo de Saúl)


NOMINADOS:
Lenny Abrahamson - La habitación
Alex Garland - Ex Machina
Alejandro González Iñárritu - El renacido
George Miller - Mad Max: Furia en la carretera
Quentin Tarantino - Los odiosos ocho



MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Mis elegidas en primera ronda:
Amama, de Asier Altuna
Negociador, de Borja Cobeaga
Truman, de Cesc Gay


NOMINADAS:
A cambio de nada, de Daniel Guzmán
El desconocido, de Dani de la Torre
La novia, de Paula Ortiz
Requisitos para ser una persona normal, de Leticia Dolera
Truman, de Cesc Gay



MEJOR BARATOMETRAJE
Cantos y crónicas de una barriada olvidada, de Marcos Macarro Sender
Las lágrimas de África, de Amparo Climent
Novatos, de Pablo Aragüés
Operasiones espesiales, de Paco Soto
La señora brackets, la niñera, el nieto bastardo y Emma Suárez, de Sergio Candel



MEJOR CORTOMETRAJE FILMIN
Los Cárpatos, de Daniel Remón
Lo que dejamos atrás, de David Matamoros
La máquina de los rusos, de Octavio Guerra
Safari, de Gerardo Herrero
Víctor XX, de Ian Garrido



PEOR PELÍCULA

Mis elegidas en primera ronda:
Hipocrates, de Thomas Lilti
Sufragistas, de Sarah Gavron
Superpoli en Las Vegas, de Andy Fickman


NOMINADAS:
Cincuentas sombras de Grey, de Sam Taylor Wood
Cuatro fantásticos, de Josh Trank
El destino de Júpiter, de los Hermanos Wachowski
Mortdecai, de David Koepp
Pixels, de Chris Columbus



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Mis elegidas en primera ronda:
Ronit Elkabetz (Gett: El divorcio de Viviane Amsalem)
Nina Hoss (Phoenix)
Natalia de Molina (Techo y comida)

NOMINADAS:
Cate Blanchett - Carol
Inma Cuesta - La novia
Brie Larson - La habitación
Charlize Theron - Mad Max: Furia en la carretera
Alicia Vikander - La chica danesa



MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Mis elegidos en primera ronda:
Leonardo DiCaprio (El renacido)
Géza Rohrig (El hijo de Saúl)
Jacob Tremblay (La habitación)

NOMINADOS:
Ricardo Darín - Truman
Leonardo DiCaprio - El renacido
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - La chica danesa
Jacob Tremblay - La habitación



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mis elegidas en primera ronda:
Marion Cotillard (Macbeth)
Jane Fonda (La juventud)
Kristen Stewart (Viaje a Sils Maria)


NOMINADAS:
Jessica Chastain - La cumbre escarlata
Luisa Gavasa - La novia
Jennifer Jason Leigh - Los odiosos ocho
Alicia Vikander - Ex Machina
Kate Winslet - Steve Jobs



MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mis elegidos en primera ronda:
Javier Cámara (Truman)
Tom Hardy (El renacido)
Oscar Isaac (Ex-Machina)


NOMINADOS:
Javier Cámara - Truman
Tom Hardy - El renacido
Mark Ruffalo - Spotlight
Mark Rylance - El puente de los espías
Sylvester Stallone - Creed. La leyenda de Rocky



MEJOR GUIÓN

Mis elegidos en primera ronda:
Carol (Phyllis Nagy)
Langosta (Efthymis Filippou y Yorgos Lanthimos)
Steve Jobs (Aaron Sorkin)


NOMINADOS:
Del revés (Inside out), de Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley
Ex Machina, de Alex Garland
La habitación, de Emma Donoghue
Los odiosos ocho, de Quentin Tarantino
Spotlight, de Thomas McCarthy y Josh Singer



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Mis elegidas en primera ronda:
Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
La mecánica del corazón, de Stéphane Berla y Mathias Malzieu
El viaje de Arlo, de Peter Sohn


NOMINADAS:
Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
Atrapa la bandera, de Enrique Gato
Del revés (Inside out), de Pete Docter y Ronnie del Carmen
La oveja Shaun: La película, de Richard Starzak y Mark Burton
El viaje de Arlo, de Peter Sohn



MEJOR BANDA SONORA

Mis elegidas en primera ronda:
Del revés (Michael Giacchino)
Mad Max: Furia en la carretera (Junkie XL)
Los odiosos 8 (Ennio Morricone)


NOMINADAS:
Carol (Carter Burwell)
Mad Max: Furia en la carretera (Junkie XL)
La novia (Shigeru Umebayashi)
Los odiosos ocho (Ennio Morricone)
Star Wars: El despertar de la fuerza (John Williams)



MEJORES EFECTOS VISUALES

Mis elegidas en primera ronda:
Ex-Machina
Mad Max: Furia en la carretera
Star wars: El despertar de la fuerza


NOMINADAS:
Ex Machina
Mad Max: Furia en la carretera
Marte
El renacido
Star Wars: El despertar de la fuerza

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.