sábado, 30 de noviembre de 2013

Estrenos de cine (29/11/2013)

Última semana de estrenos de noviembre que viene de nuevo cargada de nuevas películas: lo último de Disney, el Premio del Jurado de Cannes, un poco de cine español, un inmenso reparto reunido por Ridley Scott,... todo eso y más en (no todos) los cines de España.




Director: Ridley Scott ("Blade Runner")
Nacionalidad: USA
RepartoMichael Fassbender, Brad Pitt, Javier Bardem, Cameron Diaz, Penélope Cruz, Goran Visnjic, Dean Norris, Natalie Dormer, John Leguizamo, Rosie Perez, Bruno Ganz, Rubén Blades, Fernando Cayo
Género: Thriller



Directores: Chris Buck ("Tarzán") y Jennifer Lee
Nacionalidad: USA
Género: Animación, Musical, Infantil





Director: Hirokazu Koreeda ("Nadie sabe")
Nacionalidad: Japón
RepartoMasaharu Fukuyama, Yôko Maki, Jun Kunimura, Machiko Ono, Lily Franky
Género: Drama familiar
Premios: Premio del Jurado en el Festival de Cannes y Premio del Público en el Festival de San Sebatián (2013)



Director: Edgar Wright ("Zombies party")
Nacionalidad: Reino Unido
RepartoSimon Pegg, Nick Frost, Paddy Considine, Martin Freeman, Eddie Marsan, Rosamund Pike, David Bradley, Pierce Brosnan
Género: Comedia, Ciencia-ficción



Director: Lucas Figueroa
Nacionalidad: España
RepartoAura Garrido, Juan Blanco, Miguel Ángel Muñoz, Pablo Rivero, Pedro Casablanc, Dafne Fernández, Enrique Villen, Maxim Huerta, Amparo Valle
Género: Thriller





Director: Miguel Alcantud ("Impulsos")
Nacionalidad: España
RepartoSetigui Diallo, Hamidou Samake, Guillermo Toledo, Carlo D’Ursi, Carlos Bardem
Género: Drama social



Director: Ken Scott ("Starbuck")
Nacionalidad: USA
RepartoVince Vaughn, Cobie Smulders, Chris Pratt, Britt Robertson, Jack Reynor, Erin Gerasimovich, Bobby Moynihan
Género: Comedia, Remake



Director: Christian Duguay ("Asesinos cibernéticos")
Nacionalidad: Francia
RepartoGuillaume Canet, Marina Hands, Daniel Auteuil, Lou de Laâge, Tchéky Karyo, Jacques Higelin, Marie Bunel, Joël Dupuch
Género: Drama biográfico





Director: Nicanor Loreti
Nacionalidad: Argentina
RepartoJuan Palomino, Sergio Boris, Luis Aranosky, Vic Cicuta, Leandro de la Torre, Luis Ziembrowski, Gustavo Sala, Jorge D'Elía
Género: Thriller, Comedia negra
Premios: Mejor película argentina en el Festival Internacional de Mar del Plata (2011)



Directora: Marion Vernoux
Nacionalidad: Francia
RepartoFanny Ardant, Laurent Lafitte, Patrick Chesnais, Féodor Atkine, Emilie Caen, Alain Cauchi, Marc Chapiteau, Fanny Cottençon, Catherine Lachens
Género: Comedia dramática



Directores: Ramón J. Campo y Germán Roda
Nacionalidad: España
Género: Documental histórico





Directores: Alvar Gordejuela y Javier Rebollo ("Lo que sé de Lola")
Nacionalidad: España
RepartoLeire Ucha, Aitziber Garmendia, Ramon J. Aguirre, Mikel Losada, Itziar Lazkano
Género: Drama



Director: Albert Solé ("Bucarest. La memoria perdida")
Nacionalidad: España
Reparto: Josefina Castellví
Género: Documental biográfico


viernes, 29 de noviembre de 2013

Nominaciones a los Independent Spirit Awards 2014

El martes 26 conocíamos los nominados a los premios más conocidos dentro del llamado cine 'Indie': Los Independent Spirit Awards, que premian lo mejor dentro del cine independiente, esas películas que pasan de forma casi desapercibida por la taquilla o, incluso, a veces ni aparecen por ella, aunque van demostrando cada año que se esconden auténticas joyas detrás de esa etiqueta. Aquí os dejamos los nominados de este año, cuyos ganadores conoceremos el día antes de los Oscar, el 1 de marzo.



12 años de esclavitud, de Steve McQueen
A propósito de Llewyn Davis, de Ethan y Joel Coen
Cuando todo está perdido, de J.C. Chandor
Frances Ha, de Noah Baumbach
Nebraska, de Alexander Payne



Shane Carruth, por Upstream Color
J.C. Chandor, por Cuando todo está perdido
Jeff Nichols, por Mud
Steve McQueen, por 12 años de esclavitud
Alexander Payne, por Nebraska



Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Julie Delpy, por Antes del anochecer
Gaby Hoffman, por Crystal Fairy
Brie Larson, por Short Term 12
Shailene Woodley, por The spectacular now



Bruce Dern, por Nebraska
Chiwetel Ejiofor, por 12 años de esclavitud
Oscar Isaac, por A propósito de Llewyn Davis
Michael B. Jordan, por Fruitvale Station
Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club
Robert Redford, por Cuando todo está perdido



Melonie Diaz, por Fruitvale Station
Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Lupita Nyong'o por 12 años de esclavitud
Yolonda Ross, por Go for sisters
June Squibb, por Nebraska



Michael Fassbender, por 12 años de esclavitud
Will Forte, por Nebraska
James Gandolfini, por Sobran las palabras
Jared Leto, por Dallas Buyers Club
Keith Stanfield, por Short Term 12



12 años de esclavitud - John Ridley
Antes del anochecer - Julie Delpy, Ethan Hawke y Richard Linklater
Blue Jasmine - Woody Allen
Sobran las palabras - Nicole Holofcener
The spectacular now - Scott Neustadter y Michael H. Weber


MEJOR FOTOGRAFÍA

12 años de esclavitud (Sean Bobbitt)
A propósito de Llewyn Davis (Bruno Delbonel)
Computer Chess (Matthias Grunsky)
Frank G. DeMarco (Cuando todo está perdido)
Spring breakers (Benoît Debie)


MEJOR MONTAJE

Frances Ha
Museum Hours
Short Term 12
Una noche
Upstream Color



La bicicleta verde, de Haifaa Al-Mansour
Blue Caprice, de Alexandre Moors
Concussion, de Stacie Passon
Fruitvale Station, de Ryan Coogler
Una noche, de Lucy Mulloy



La caza (Jagten), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Gloria, de Sebastián Lelio (Chile)
La grande bellezza, de Paolo Sorrentino (Italia)
Un toque de violencia, de Jia Zhang Ke (China)
La vida de Adèle, de Abdel Kechiche (Francia)



Afternoon Delight - Jill Solloway
Don Jon - Joseph Gordon-Levitt
In a world... - Lake Bell
The inevitable defeat of Mister and Pete - George Tillman Jr.
Nebraska - Bob Nelson



A 20 pasos de la fama, de Morgan Neville
The Act of killing, de Joshua Oppenheimer y Christine Cynn
After Tiller, de Martha Shane y Lana Wilson
Gideon's Army, de Dawn Porter
The Square (El Midan), de Jehane Noujaim



Computer Chess, de Andrew Bujalski
Crystal Fairy, de Sebastián Silva
Museum Hours, de Jem Cohen
Pit stop, de Yen Tan
This is Martin Bonner, de Chad Hartigan


PREMIO 'TRUER THAN FICTION'

A river changes course, de Kalyanee Mam
Let the fire burn, de Jason Osder
Manakamana, de Stephanie Spray y Pacho Valez


PREMIO 'SOMEONE TO WATCH'

Aaron Douglas Johnston, por My sister's Quinceañera
Shaka King, por Newlyweeds
Madeline Olnek, por The foxy merkins



PALMARÉS


12 AÑOS DE ESCLAVITUD - 7 nominaciones

NEBRASKA - 6 nominaciones

CUANDO TODO ESTÁ PERDIDO - 4 nominaciones

3 nominaciones:
A PROPÓSITO DE LLEWYN DAVIS
Blue Jasmine
Fruitvale Station
Short Term 12

2 nominaciones:
Antes del anochecer
Computer Chess
Crystal Fairy
Dallas Buyers Club
FRANCES HA
Museum hours
Sobran las palabras
The spectacular now
Una noche
Upstream Color

1 nominación: A 20 pasos de la fama; The act of killing; After Tiller; Afternoon Delight; La bicicleta verde; Blue Caprice; La caza; Concussion; Don Jon; Gideon's Army; Gloria; Go for sisters; La grande bellezza; In a world...; The inevitable defeat of Mister and Pete; Mud; Pit stop; Spring breakers; The square (El Midan); This is Martin Bonner; Un toque de violencia; La vida de Adèle

miércoles, 27 de noviembre de 2013

La canción del Oscar Ranking - Semana 15

Hemos llegado al final de la primera ronda. Las últimas 10 canciones ya están listas para ser votadas, pero antes 5 nuevas canciones han pasado a la segunda ronda, y de nuevo el último puesto se decide por la mínima, con un total de 5 temas en pugna. Nunca el último puesto clasificatorio había estado tan reñido, pero como siempre, vuestros votos han sido los decisivos:


Semana 14

1. My heart will go on - Celine Dion (Titanic): 108 ptos.
2. Let the river run - Carly Simon (Armas de mujer): 89 ptos.
3. Everything I do, I do it for you - Bryan Adams
(Robin Hood, príncipe de los ladrones): 69 ptos.
4. Let's hear it for the boy - Deniece Williams (Footloose): 53 ptos.
5. Dead man walking - Bruce Springsteen (Pena de muerte): 46 ptos.
6. Happy working song - Amy Adams
(Encantada, la historia de Giselle): 45 ptos.
7. Travellin' thru - Dolly Parton (Transamerica): 45 ptos.
8. Coming home - Gwyneth Paltrow (Country strong): 45 ptos.
9. Hakuna Matata - VV.AA. (El rey león): 44 ptos.
10. Believe - Josh Groban (Polar Express): 39 ptos.
11. On the road again - Willie Nelson
(Honeysuckle rose): 27 ptos.



Ya sólo nos quedan escuchar las últimas 10 canciones del concurso, y sólo 4 para completar la lista de 64 canciones de la segunda ronda. Es la última vez que hacéis vuestra lista por orden de preferencia, así que ponedle empeño y pensad bien qué canciones merecen pasar. Para votar ya sabéis lo que tenéis que hacer: mandar un mensaje privado a las cuentas de facebook o twitter, dejar un mensaje en esta misma entrada o enviar vuestra lista en orden de preferencia (primero la que más os gusta y así hasta la última, la que menos os gusta) a KSTLeo@hotmail.com. De vosotros depende quiénes se clasifiquen. Hasta el miércoles 4 de diciembre espero vuestros votos.

SEMANA 15

De El cielo se equivocó - After all (Cher & Peter Cetera)
Escrita por Tom Snow y Dean Pitchford

De Diarios de motocicleta - Al otro lado del río
(Jorge Drexler & Leo Sidran)
Escrita por Jorge Drexler

De Arthur, el soltero de oro - Best that you can do (Christopher Cross)
Escrita por Burt Bacharach, Carole Bayer Sager, Christopher Cross y Peter Allen

De South Park: más grande, más largo y sin cortes - Blame Canada
(Mary Kary Bergman & Trey Parker)
Escrita por Trey Parker y Marc Shaiman

De Don Juan DeMarco - Have you ever really loved a woman
(Bryan Adams)
Escrita por Bryan Adams, R.J. Lange y Michael Kamen

De ¡Así es la vida! - Life in a looking glass (Tony Bennett)
Música de Henry Mancini - Letra de Leslie Bricusse

De Dreamgirls - Patience
(Eddie Murphy, Anika Noni Rose & Keith Robinson)
Escrita por Henry Krieger y Willie Reale

De El concurso (The competition) - People alone (Randy Crawford)
Música de Lalo Schifrin. Letra de Will Jennings

De El guardaespaldas - Run to you (Whitney Houston)
Escrita por Allan Rich y Jud Friedman

De Evita - You must love me (Madonna)
Escrita por Tim Rice y Andrew Lloyd Webber


Listado Aquí


sábado, 23 de noviembre de 2013

Palmarés del Festival de Gijón 2013

Entre el 15 y el 23 de noviembre la ciudad asturiana de Gijón se ha vestido de cine con su Festival, que celebra su 51ª edición y donde la polaca 'Ida' ha arrasado con 5 premios, incluida mejor película. Hoy se dieron a conocer los premiados en cada categoría, y aquí los tenéis:


PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS A LA MEJOR PELÍCULA
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

MEJOR DIRECTOR
Jeremy Saulnier, por Blue Ruin (USA)

MEJOR GUIÓN
Ida, de Pawel Pawlikowski y Rebecca Lenkiewicz (Polonia)

PREMIO "GIL PARRONDO" A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Ida (Polonia)

PREMIO CAJASTUR JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)


MEJOR ACTOR
Alexandre Landry, por Gabrielle (Canadá)

MEJOR ACTRIZ
Agata Kulesza, por Ida (Polonia)

PREMIO ANIMAFICX A LA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Fake, de Yeun Sang-ho (Corea del Sur)
y
Cheatin', de Bill Plympton (USA)

MENCIÓN ESPECIAL ANIMAFICX
Patema inverted, de Yasuhiro Yoshiura (Japón)


 PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (México)

PREMIO FIPRESCI
Henri, de Yolande Moreau (Bélgica)

PREMIO DEL PÚBLICO
Little One, de Darrell James Roodt (Sudáfrica)

PREMIO DEL PÚBLICO - SECCIÓN RELLUMES
En solitario, de Christophe Offenstein (Francia)



PELÍCULAS EN SECCIÓN OFICIAL


LES APACHES, de Thierry de Peretti (Francia) 

BLOCKBUSTER, de Tirso Calero (España)

BLUE RUIN, de Jeremy Saulnier (USA)

LOS CHICOS Y GUILLAUME. ¡A LA MESA!, de Guillaume Gallienne (Francia)

LA DISTANCIA MÁS LARGA, de Claudia Pinto (Venezuela)

FLOATING SKYSCRAPERS, de Tomasz Wasilewski (Polonia)

GABRIELLE, de Louise Archambault (Canadá)

GRIGRIS, de Mahamat-Saleh Haroun (Chad)

HENRI, de Yolande Moreau (Bélgica)

IDA, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

ILO ILO, de Anthony Chen (Singapur)

LOS INSÓLITOS PECES GATO, de Claudia Sainte-Luce (México)

LITTLE ONE, de Darrell James Roodt (Sudáfrica)

EL PASADO, de Asghar Farhadi (Francia)

SOBRAN LAS PALABRAS, de Nicole Holofcener (USA)

Película de inauguración:
UNA PROMESA, de Patrice Leconte (Francia)

Película de clausura:
OUR SUNHI, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)

Camino a los Oscar 2014: Cortometrajes

La Academia de Hollywood ha desvelado los cortometrajes que podrían conseguir una nominación el día 16 de enero en sus tres categorías: ficción, animación y documental. Aquí los tenéis:

Diez cortometrajes de ficción pueden convertirse en nominados el próximo 16 de enero:


AQUEL NO ERA YO, de Esteban Crespo

AVANT QUE DE TOUT PERDRE (JUST BEFORE LOSING EVERYTHING)
de Xavier Legrand

DVA (TWO), de Mickey Nedimovic

HELIUM, de Anders Walter

KUSH, de Shubhashish Bhutiani

PITÄÄKÖ MUN KAIKKI HOITAA?
(DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING?)
de Selma Vilhunen

RECORD/PLAY, de Jesse Atlas

THROAT SONG, de Miranda de Pencier

TIGER BOY, de Gabriele Mainetti

THE VOORMAN PROBLEM, de Mark Gill


Diez son los cortometrajes de animación:


LA BUFANDA PERDIDA (THE MISSING SCARF), de Eoin Duffy

EN LA ESCOBA (ROOM ON THE BROOM), de Max Lang y Jan Lachauer

FERAL, de Daniel Sousa

GET A HORSE!, de Lauren MacMullan

GLORIA VICTORIA, de Theodore Ushev

EL JUEGO DE LA MEMORIA (SUBCONSCIOUS PASSWORD), de Chris Landreth

MR. HUBLOT, de Laurent Witz y Alexandre Espigares

POSSESSIONS (TSUKUMO), de Shuhei Morita

REQUIEM FOR ROMANCE, de Jonathan Ng

TIERRA HUECA (HOLLOW LAND), de Michelle y Uri Kranot


Ocho cortometrajes documentales lucharán por uno de los 5 puestos de nominados:


CAVEDIGGER, de Jeffrey Karoff

FACING FEAR, de Jason Cohen

JUJITSUING REALITY, de Chetin Chabuk

KARAMA HAS NO WALLS, de Sara Ishaq

THE LADY IN NUMBER 6: MUSIC SAVED MY LIFE, de Malcolm Clarke

PRISON TERMINAL: THE LAST DAYS OF PRIVATE JACK HALL, de Edgar Barens

RECOLLECTIONS, de Nathanael Carton

SLOMO, de Joshua Izenberg

Estrenos de cine (22/11/2013)

El final de noviembre se aproxima, y los estrenos de 2013 poco a poco se van acabando, aunque precisamente este mes está siendo el más prolijo en la cartelera. Esta semana nos llegan 10 estrenos de diferentes puntos del mapa. Ahora sólo nos queda disfrutarlos:




Director: Francis Lawrence ("Constantine")
Nacionalidad: USA
Reparto: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Philip Seymour Hoffman, Stanley Tucci, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Toby Jones, Donald Sutherland, Jeffrey Wright, Amanda Plummer, Lenny Kravitz, Jena Malone
Género: Aventuras, Ciencia-ficción




Director: Yôji Yamada ("Love & Honor")
Nacionalidad: Japón
Reparto: Isao Hashizume, Kazuko Yoshiyuki, Tomoko Nakajima, Yu Aoi, Yui Natsukawa, Satoshi Tsumabuki, Masahiko Nishimura, Shigeru Muroi
Género: Drama familiar
Premios: Espiga de Oro en la Seminci de Valladolid (2013)






Director: Amat Escalante ("Sangre")
Nacionalidad: México
Reparto: Armando Espitia, Linda González Hernández, Andrea Jazmín Vergara, Reina Julieta Torres, Ramón Álvarez
Género: Drama
Premios: Mejor director en el Festival de Cannes (2013)




Director: Bruno Dumont ("Hors Satan")
Nacionalidad: Francia
Reparto: Juliette Binoche, Jean-Luc Vincent
Género: Drama, Basado en hechos reales




Director: Sean Ellis ("The Broken")
Nacionalidad: Reino Unido
Reparto: Jake Macapagal, John Arcilla, Althea Vega, Miles Canapi, Ana Abad-Santos, Moises Magisa, JM Rodriguez, Erin Panlilio
Género: Drama, Thriller
Premios: Premio del Público (World Cinema) en el Festival de Sundance (2013)






Director: Jon Turteltaub ("La búsqueda")
Nacionalidad: USA
Reparto: Morgan Freeman, Michael Douglas, Robert De Niro, Kevin Kline, Mary Steenburgen, Jerry Ferrara, Romany Malco, Ric Reitz
Género: Comedia




La por (El miedo)
Director: Jordi Cadena ("Elisa K")
Nacionalidad: España
Reparto: Igor Szpakowski, Ramon Madaula, Roser Camí, Alícia Falcó
Género: Drama




Mount St. Elias
Director: Gerald Salmina
Nacionalidad: Austria
Reparto: Axel Naglich, Jon Johnston, Peter Ressmann, Paul Claus, Steven Siig, Ruedi Homberger, Günther Göberl, Volker Holzner, Beat Kammerlander
Género: Documental






Director: Jose Luis López 'Catxo'
Nacionalidad: España
RepartoAdrián Lastra, Melanie Olivares, Violeta Pérez, Nuria Mencía, Luis Callejo, Alfonso Torregrosa, Maggie Civantos
Género: Comedia, Drama



Directores: Alfonso Andrés y Javier Barajas
Nacionalidad: España
Género: Documental histórico


Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.