sábado, 1 de agosto de 2015

Nominaciones a los Premios Butaca K 2014

Ya están aquí, ya han llegado los premios del blog. Cuarto año en el que lanzamos los nominados a los premios Butaca K, con los que celebramos el mejor cine estrenado durante el año en 2014. Los Oscar y los Independent Spirit Awards sucumbieron ante el poder de 'Birdman'; 'Boyhood' convenció a la mayoría de grandes asociaciones de críticos y a los BAFTA, al igual que los Globos de oro, que también se decantaron por 'El gran hotel Budapest'; Cannes decidió premiar con la Palma de oro a la turca 'Sueño de invierno'; 'Ida' triunfó a lo largo y ancho del planeta, y en s estantería se encuentran premios como el Oscar a mejor película de habla no inglesa o el EFA; y la NBR premiaba a 'El año más violento'. Mientras, en nuestro país, la Academia y su Festival más destacado no coincidían, y la primera terminó dando por vencedora a 'La isla mínima', aunque San Sebastián premió a 'Magical girl'. En Sevilla acabaron enterrados bajo la avalancha sueca de 'Turist', en Sitges premiaron la originalidad de 'Orígenes' y Málaga, la mayor lanzadera del cine español, cayó rendida ante los pies de '10.000 Km'. Valladolid y Gijón terminarían premiando películas no estrenadas en España durante 2014.

Entre todas ellas, algunas han conseguido alcanzar la lista de los premios del blog, pero ¿conseguirán alzarse con algún premio? Vamos con los nominados:


PREMIO ESPECIAL: ESTRELLA 2014

Tom Hardy
Nicole Kidman
MAtthew McConaughey
Mark Ruffalo
Sofia Vergara
Robin Wright



MEJOR NUEVO VISIONADO HASTA 1980

'LA CAÍDA DE LOS DIOSES', de Luchino Visconti (1969)
'EL EXPRESO DE MEDIANOCHE', de Alan Parker (1978)
'EL HOMBRE ELEFANTE', de David Lynch (1980)
'MACARIO', de Roberto Gavaldón (1960)
'METRÓPOLIS', de Fritz Lang (1927)
'EL PUENTE', de Bernhard Wicki (1959)



MEJOR NUEVO VISIONADO 1981-2000

'THE ATOMIC CAFE', de Jane Loader, y Kevin y Pierce Rafferty (1982)
'LA BODA DE MURIEL', de P.J. Hogan (1994)
'LA CHICA DE LA FÁBRICA DE CERILLAS', de Aki Kaurismäki (1990)
'DESEANDO AMAR', de Wong Kar Wai (2000)
'GOOD MORNING VIETNAM', de Barry Levinson (1987)
'MISTERIOSO ASESINATO EN MANHATTAN', de Woody Allen (1993)



MEJOR NUEVO VISIONADO A PARTIR DE 2001

'CASA DE TOLERANCIA', de Bertrand Bonello (2011)
'DESPUÉS DE LA BODA', de Susanne Bier (2003)
'EDÉN AL OESTE', de Constantin Costa-Gavras (2009)
'MARIA ANTONIETA', de Sofia Coppola (2006)
'OCÉANOS', de Jacques Perrin y Jacques Cluzaud (2009)
'LA PIANISTA', de Michael Haneke (2001)



MEJOR OPERA PRIMA

'10.000 KM', de Carlos Marqués-Marcet
'AZUL Y NO TAN ROSA', de Miguel Ferrari
'COHERENCE', de James Ward Byrkit
'GUILLAUME Y LOS CHICOS, ¡A LA MESA!, de Guillaume Gallienne
'MINDSCAPE', de Jorge Dorado
'UNA NOCHE', de Lucy Mulloy



MEJOR DOCUMENTAL

'A 20 PASOS DE LA FAMA', de Morgan Neville
'LA IMAGEN PERDIDA', de Rithy Panh
'MADEMOISELLE C', de Fabien Constant
'LA MENTIRA DE LANCE ARMSTRONG', de Alex Gibney
'NACIDO EN GAZA', de Hernán Zin
'LA SAL DE LA TIERRA', de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'LAS AVENTURAS DE PEABODY Y SHERMAN', de Rob Minkoff
'LOS BOXTROLLS', de Graham Annable y Anthony Stacchi
'CÓMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2', de Dean DeBlois
'EL CONGRESO', de Ari Folman
'LA LEGO PELÍCULA', de Phil Lord y Christopher Miller
'EL VIENTO SE LEVANTA', de Hayao Miyazaki



MEJOR PELÍCULA FRANCESA

'CRÓNICAS DIPLOMÁTICAS', de Bertrand Tavernier
'EL DESCONOCIDO DEL LAGO', de Alain Guirardie
'EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE T.S. SPIVET', de Jean-Pierre Jeunet
'GUILLAUME Y LOS CHICOS, ¡A LA MESA!', de Guillaume Galienne
'EL PASADO', de Asghar Farhadi
'LA SAL DE LA TIERRA', de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado



MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA

'10.000 KM', de Carlos Marqués-Marcet (España)
'HERMOSA JUVENTUD', de Jaime Rosales (España)
'LOREAK (FLORES)', de José María Goenaga y Jon Garaño (España)
'MAGICAL GIRL', de Carlos Vermut (España)
'RELATOS SALVAJES', de Damián Szifrón (Argentina)
'UNA NOCHE', de Lucy Mulloy (Cuba)



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
(excluidas películas francesas y de habla española)

'BIG BAD WOLVES', de Aharon Keshales y Navot Papushado (Israel)
'CAMINO DE LA CRUZ', de Dietrich Brüggemann (Alemania)
'DOS DÍAS, UNA NOCHE', de Jean Pierre y Luc Dardenne' (Bélgica)
'MOMMY', de Xavier Dolan (Canadá)
'OMAR', de Hany Abu-Assad (Palestina)
'UN TOQUE DE VIOLENCIA', de Jia Zhang Ke (China)



MEJOR TRABAJO TÉCNICO

'AL FILO DEL MAÑANA'
'EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS'
'GUARDIANES DE LA GALAXIA'
'INTERSTELLAR'
'NOÉ'
'ROMPENIEVES'



MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO

'BELLE'
'GOD HELP THE GIRL'
'EL GRAN HOTEL BUDAPEST'
'MALÉFICA'
'SHIRLEY: VISIONES DE UNA REALIDAD'
'STELLA CADENTE'



MEJOR FOTOGRAFÍA

'A PROPÓSITO DE LLEWYN DAVIS' (Bruno Delbonnel)
'THE GRANDMASTER' (Philippe Le Sourd)
'LA ISLA MÍNIMA' (Álex Catalán)
'MR. TURNER' (Dick Pope)
'NEBRASKA' (Phedon Papamichael)
'ROMPENIEVES' (Kyung-Pyo Hong)



MEJOR CANCIÓN

"FARE THEE WELL" - 'A propósito de Llewyn Davis'
"HERO" - 'Boyhood'
"LOST STARS" - 'Begin again'
"MY DREAMS" - 'El hijo del otro'
"PARTY GIRL" - 'Mil noches y una boda'
"YELLOW FLICKER BEAT" - 'Los juegos del hambre: Sinsajo - Parte 1'



MEJOR BANDA SONORA

'AL ENCUENTRO DE MR. BANKS' (Thomas Newman)
'EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS' (Michael Giacchino)
'EL GRAN HOTEL BUDAPEST' (Alexandre Desplat)
'NEBRASKA' (Mark Orton)
'PERDIDA' (Trent Reznor y Atticus Ross)
'RELATOS SALVAJES' (Gustavo Santaolalla)



MEJOR GUIÓN ADAPTADO

'AGOSTO' - Tracy Letts
'EL CONGRESO' - Ari Folman
'EL LOBO DE WALL STREET' - Terence Winter
'PERDIDA' - Gillian Flynn
'PHILOMENA' - Steve Coogan y Jeff Pope
'ROMPENIEVES' - Bong Joon-Ho y Kelly Masterson



MEJOR GUIÓN ORIGINAL

'BOYHOOD' - Richard Linklater
'COHERENCE' - James Ward Byrkit
'HERMOSA JUVENTUD' - Jaime Rosales
'MOMMY' - Xavier Dolan
'NEBRASKA' - Bob Nelson
'RELATOS SALVAJES' - Damián Szifrón



MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN

Virginia de Morata - '321 DÍAS EN MICHIGAN'
Pierre Deladonchamps - 'EL DESCONOCIDO DEL LAGO'
Antoine-Olivier Pilon - 'MOMMY'
Carlos Rodríguez - 'HERMOSA JUVENTUD'
Marine Vacth - 'JOVEN Y BONITA'
Lea van Acken - 'CAMINO A LA CRUZ'



MEJOR REPARTO

'AGOSTO'
'EL GRAN HOTEL BUDAPEST'
'EL LOBO DE WALL STREET'
'NEBRASKA'
'EL PASADO'
'ST. VINCENT'



MEJOR ACTOR DE REPARTO

Steve Coogan - 'PHILOMENA'
Robert Duvall - 'EL JUEZ'
Will Forte - 'NEBRASKA'
Harvey Keitel - 'EL CONGRESO'
Jared Leto - 'DALLAS BUYERS CLUB'
Tye Sheridan - 'JOE'



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette - 'BOYHOOD'
Agata Kulesza - 'IDA'
Érica Rivas - 'RELATOS SALVAJES'
June Squibb - 'NEBRASKA'
Tilda Swinton - 'ROMPENIEVES'
Naomi Watts - 'ST. VINCENT'



MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Bruce Dern - 'NEBRASKA'
Leonardo DiCaprio - 'EL LOBO DE WALL STREET'
Matthew McConaughey - 'DALLAS BUYERS CLUB'
Bill Murray - 'ST. VINCENT'
Timothy Spall - 'MR. TURNER'
David Verdaguer - '10.000 KM'



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Marion Cotillard - 'DOS DÍAS, UNA NOCHE'
Anne Dorval - 'MOMMY'
Ingrid García Jonsson - 'HERMOSA JUVENTUD'
Rosamund Pike - 'PERDIDA'
Meryl Streep - 'AGOSTO'
Emma Thompson - 'AL ENCUENTRO DE MR. BANKS'



MEJOR DIRECTOR

Xavier Dolan - 'MOMMY'
Asghar Farhadi - 'EL PASADO'
David Fincher - 'PERDIDA'
Richard Linklater - 'BOYHOOD'
Alexander Payne - 'NEBRASKA'
Jia Zhang Ke - 'UN TOQUE DE VIOLENCIA'



MEJOR PELÍCULA

10.000 KM
BOYHOOD
EL DESCONOCIDO DEL LAGO
DOS DÍAS, UNA NOCHE
HERMOSA JUVENTUD
MANDELA: DEL MITO AL HOMBRE
NEBRASKA
EL PASADO
RELATOS SALVAJES
LA SAL DE LA TIERRA





PALMARÉS

NEBRASKA - 9 nominaciones

5 nominaciones:
BOYHOOD
HERMOSA JUVENTUD
Mommy
RELATOS SALVAJES

4 nominaciones:
10.000 KM
EL PASADO
Perdida
Rompenieves

3 nominaciones:
Agosto
El Congreso
EL DESCONOCIDO DEL LAGO
DOS DÍAS, UNA NOCHE
El gran hotel Budapest
El lobo de Wall Street
LA SAL DE LA TIERRA
St. Vincent

2 nominaciones:
A propósito de Llewyn Davis
Al encuentro de Mr. Banks
El amanecer del planeta de los simios
Camino a la cruz
Coherence
Dallas Buyers Club
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Mr. Turner
Philomena
Un toque de violencia
Una noche

1 nominación: 321 días en Michigan; A 20 pasos de la fama; Al filo del mañana; Las aventuras de Peabody y Sherman; Azul y no tan rosa; Begin again; Belle; Big bad wolves; Los Boxtrolls; Cómo entrenar a tu dragón 2; Crónicas diplomáticas; El extraordinario viaje de T.S. Spivet; God help the girl; The Grandmaster; Guardianes de la galaxia; El hijo del otro; Ida; La imagen perdida; Interstellar; La isla mínima; Joe; Joven y bonita; Los juegos del hambre: Sinsajo - Parte 1; El juez; La LEGO película; Loreak (Flores); Mademoiselle C; Magical girl; Maléfica; MANDELA: DEL MITO AL HOMBRE; La mentira de Lance Armstrong; Mil noches y una boda; Mindscape; Nacido en Gaza; Noé; Omar; Shirley:Visiones de una realidad; Stella Cadente; El viento se levanta.

No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.