viernes, 3 de diciembre de 2010

Camino a los Oscar 2011


Ya queda menos para que se anuncien los nominados a los Oscar 2011. Pero hasta el 25 de enero, que es cuando sucederá, vamos viendo algunas noticias interesantes. En principio ahí van unas cuantas.

Para empezar, ya sabemos quiénes serán los presentadores de la gala: Anne Hathaway y James Franco. Interesante elección. James Franco tiene una vis cómica bastante buena, y eso unido a su porte, elegancia y buena planta, seguro que hace una gala bastante amena y entretenida. Si además le acompaña una mujer guapa, que no de las típicas bellezas artificiales que se suelen destilar en Hollywood, sino de una belleza normal pero encantadora, sumado al talento (para mi todavía en aras de descubrirse) de Anne Hathaway, ya será la bomba. Junto a todo esto, me gustaría recordar la gala que presentó Hugh Jackman (qué gran gala fue aquella, difícil de superar...) en la que interpretaba un número musical con la que ahora va a ser co-presentadora... (perdón por la calidad, pero no he encontrado nada mejor)






Otro punto a destacar, son las películas de habla no inglesa que cada país ha propuesto para representarles. En total, 65 Estados han presentado candidatura, y son las siguientes:


Albania: East, West, East: The Final Sprint, de Gjergj Xhuvani
Alemania: La Extraña (Die Fremde) (When We Leave), de Feo Aladag
Argelia: Hors-la-loi, de Rachid Bouchareb
Argentina: Carancho, de Pablo Trapero
Austria: La Pivellina, de Tizza Covi y Rainer Frimmel
Azerbaiyán: Sahe (The Precinct), de Ilgar Safat
Bangladesh: Third Person Singular Number, de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica: Illégal, de Olivier Masset-Depasse
Bosnia-Herzegovina: Cirkus Columbia, de Danis Tanovic
Brasil: Lula, o Filho do Brasil, de Fabio Barreto
Bulgaria: Eastern Plays, de Kamen Kalev
Canadá: Incendies, de Denis Villeneuve
Chile: La Vida de los Peces, de Matías Bize
China: Tangshan Dadizhen (Aftershock), de Xiaogang Feng
Colombia: El Vuelco del Cangrejo, de Óscar Ruíz Navia
Corea del Sur: Maen-bal-eui Ggoom (A Barefoot Dream), de Tae-gyun Kim
Costa Rica: Del Amor y Otros Demonios, de Hilda Hidalgo
Croacia: Crnci (The Blacks), de Goran Devic y Zvonimir Juric
Dinamarca: In a Better World, de Susanne Bier
Egipto: Rassayel El Bahr (Messages from the Sea), de Daoud Abdel Sayed
Eslovaquia: Hranica (The Border), de Jaroslav Vojtek
Eslovenia: 9:06, de Igor Sterk
España: También la Lluvia, de Icíar Bollaín
Estonia: Püha Tõnu Kiusamine (The Temptation of St. Tony), de Veiko Õunpuu
Etiopía: Atletu (The Athlete), de Davey Frankel y Rasselas Lakew
Filipinas: Noy, de Dondon Santos y Rodel Nacianceno
Finlandia: Miesten Vuoro (Steam of Life), de Joonas Berghäll y Mika Hotakainen
Francia: Of Gods and Men, de Xavier Beauvois
Georgia: Quchis Dgeebi (Street Days), de Levan Koguashvili
Grecia: Canino, de Giorgos Lanthimos
Groenlandia: Nuummioq, de Otto Rosing y Torben Bech
Holanda: Tirza, de Rudolf van den Berg
Hong Kong: Sui Yuet San Tau (Echoes of the Rainbow), de Alex Law
Hungría: Bibliothèque Pascal, de Szabolcs Hajdu
India: Peepli Live, de Anusha Rizvi
Indonesia: Alangkah Lucunya (Negeri Ini) (How Funny (Our Country Is)), de Deddy Mizwar
Irán: Farewell Baghdad, de Mehdi Naderi
Irak: Son of Babylon, de Mohamed Al Daradji
Islandia: Mamma Gógó, de Friðrik Þór Friðriksson
Israel: The Human Resources Manager, de Eran Riklis
Italia: La Prima Cosa Bella, de Paolo Virzì
Japón: Confessions, de Tetsuya Nakashima
Kazajistán: Strayed, de Akan Satayev
Kirguistán: Svet-Ake (The Light Thief), de Aktan Abdykalykov
Letonia: Amaya (Hong Kong Confidential), de Maris Martinsons
Macedonia: Mothers, de Milcho Manchevski
México: Biutiful, de Alejandro González Iñárritu
Nicaragua: La Yuma, de Florence Jaugey
Noruega: Engelen (The Angel), de Margreth Olin
Perú: Contracorriente, de Javier Fuentes-León
Polonia: Wszystko, co Kocham (All That I Love), de Jacek Borcuch
Portugal: To Die Like a Man, de João Pedro Rodrigues
Puerto Rico: Miente, de Rafael Mercado
República Checa: Kawasakiho Ruze (Kawasaki’s Rose), de Jan Hrebejk
Rumanía: If I Want to Whistle, I Whistle, de Florin Serban
Rusia: Kray (The Edge), de Aleksei Uchitel
Serbia: Besa, de Srdjan Karanovic
Sudáfrica: Life, Above All, de Oliver Schmitz
Suecia: I Rimden Finns Inga Känslor (Simple Simon), de Andreas Öhman
Suiza: La petite chambre, de Stéphanie Chuat y Véronique Reymond
Tailandia: El Tío Boonmee Recuerda sus Vidas Pasadas, de Apichatpong Weerasethakul
Taiwan: Monga, de Doze Niu
Turquía: Miel, de Semih Kaplanoglu
Uruguay: La Vida Útil, de Federico Veiroj
Venezuela: Hermano, de Marcel Rasquin

De todas ellas, sólo 5 se han estranado ya en España: Canino, Carancho, El tío Boonmee recuerda sus vidas pasadas, Contracorriente y la recién estranada Biutiful, ya que ni siquiera la película que nos representa ha sido estranada aún (se espera para el 7 de enero de 2011).  Otros próximos estrenos serán la francesa "De dioses y hombres" (14 de enero), la turca "Miel" (28 de enero), la canadiense "Incendies" (4 de febrero) o la danesa "In a better world" (14 de febrero). De todas estas películas, yo sólo he visto Carancho y Contracorriente. Ambas críticas las teneis disponibles en el blog.
La Academia, de estas 65 películas, pre-seleccionarán 9, de las cuales saldrán las 5 candidatas finales. Parece ser que la fama que les precede por Festivales y demás, suele jugar a favor de muchas de ellas. Así, estarían en este supuesto, las representantes de Francia, Grecia, Thailandia, Sudáfrica, México, Perú, Turquía y Canadá, aunque la fama de los directores de muchas de ellas, también será un punto a favor, como es el caso de las películas de Argentina, Dinamarca, Bosnia-Herzegovina, Argelia y Macedonia. Pero por lo visto también tienen algunas posibilidades Rumanía, Rep. Checa, China, Irak, Alemania, Egipto y Venezuela. Lo de España sería una sorpresa, porque todavía no hemos escuchado demasiado sobre la película de Iciar Bollaín...

Aquí los carteles de algunas de estas películas:

Alemania: La extraña
Francia: De hombres y dioses













Turquía: Miel
Canadá: Incendies



 









España: También la lluvia
Dinamarca: In a better world














 En otro asunto de cosas, Eli Wallach, Francis Ford Coppola y Jean-Luc Godard, en la gala previa, han recibido sus premios honoríficos. En primer lugar, el director Francis Ford Coppola ha recibido, de manos de George Lucas, el premio Irving G. Thalberg, por toda una trayectoria en el mundo del cine. Godard y Wallach recibieron sendos premios honoríficos, el primero declinó la invitación de la Academia y no fue a recoger su premior, mientras que el segundo sí lo hizo, recibiendo elogios de sus colegas Robert de Niro y Clint Eastwood (a ver si la película "The holiday" fue una premonición... jejeje).



Pasemos ahora a los documentales:

15 películas documentales optan a convertirse en una de las cinco nominadas finales. Entre ellas, destaca la única estrenada en España, "Exit through the gift shop" de Banksy, que explora los sinsabores del arte urbano; "Waiting for superman", del director de "Una verdad incómoda", (Davis Guggenheim) y producida por Bill Gates, que se centra en el tema de la educación pública estadounidense; e "Inside Job", que retrata la crisis económica desde un punto de vista bastante polémico. dirigido por Charles Ferguson. Las demás candidatas son:

"Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer", de Alex Gibney.
"Enemies of the People", de Rob Lemkin y Thet Sambath.
"Gasland", de Josh Fox.
"Genius Within: The Inner Life of Glenn Gould", de Michele Hozer y Peter Raymont.
"The Lottery", de Madeleine Sackler.
"Precious Life", de Shlomi Eldar.
"Quest for Honor", de Mary Ann Smothers Bruni.
"Restrepo", de Tim Hetherington y Sebastian Junger.
"This Way of Life", de Thomas Burstyn.
"The Tillman Story", de Amir Bar-Lev.
"Waste Land", de Lucy Walker "William Kunstler: Disturbing the Universe", de Emily Kunstler y Sarah Kunstler.


Por último, los cortometrajes:

76 han sido los cortometrajes de ficción que han optado a la preselección, pero sólo 10 de ellos lo han conseguido. El día 25 de enero sabremos qué cinco cortos pasarán a ser formalmente nominadas. Mientras tanto, ahí van las pre-seleccionadas:

‘Ana's Playground’, de Eric D. Howell
‘The Confession’, de Tanel Toom
‘The Crush’, de Michael Creagh
‘God of Love’, de Luke Matheny
‘Na Wewe’, de Ivan Goldschmidt
‘Seeds of the Fall’, de Patrik Eklund
‘Shoe’, de Nick Kelly
‘The Six Dollar Fifty Man’, de Mark Albiston y Louis Sutherland
‘Sma Barn, Stora Ord’, de Lisa James Larsson
‘Wish 143’ de Ian Barnes.
Por otro lado, tenemos los cortos de animación, que también se ha visto reducido a 10 piezas de las 33 que ansiaban el puesto:
‘The Cow Who Wanted to Be a Hamburger’, de Bill Plympton
‘Coyote Falls’, de Matthew O'Callaghan
‘Day & Night’, de Teddy Newton (es el cortometraje que precedía a 'Toy Story 3' en los cines)
‘The Gruffalo’, de Jakob Schuh y Max Lang
‘Let's Pollute’, de Geefwee Boedoe
‘The Lost Thing’, de Shaun Tan y Andrew Ruhemann
‘Madagascar, Carnet de Voyage’, de Bastien Dubois
‘Sensology’, de Michel Gagne
‘The Silence beneath the Bark’, de Joanna Lurie
‘Urs’, de Moritz Mayerhofer.


 
Eso es todo (por ahora). Como ya he dicho, el 25 de enero conoceremos los nominados finales y el 27 de febrero, con la presentación de Anne Hathaway y James Franco, conoceremos a los ganadores de cada categoría. Hasta entonces, a disfrutar del cine ;)

No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.