domingo, 18 de abril de 2010

Oscar década de los 50 (IV)


1957



MEJOR PELÍCULA

Los diez mandamientos
Gigante
La gran prueba
El rey y yo
La vuelta al mundo en 80 días








MEJOR DIRECTOR

Michael Anderson (La vuelta al mundo en 80 días)
Walter Lang (El rey y yo)
George Stevens (Gigante)
King Vidor (Guerra y paz)
William Wyler (La gran prueba)







MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Yul Brynner (El rey y yo)
James Dean (Gigante)
Kirk Douglas (El loco del pelo rojo)
Rock Hudson (Gigante)
Laurence Olivier (Ricardo III)






MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Carroll Baker (Baby doll)
Ingrid Bergman (Anastasia)
Katharine Hepburn (El farsante)
Nancy Kelly (Mala semilla)
Deborah Kerr (El rey y yo)







MEJOR ACTOR DE REPARTO

Don Murray (Bus stop)
Anthony Perkins (La gran prueba)
Anthony Quinn (El loco del pelo rojo)
Mickey Rooney (Amanecer sangriento)
Robert Stack (Escrito sobre el viento)






MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mildred Dunnock (Baby doll)
Eileen Heckart (Mala semilla)
Dorothy Malone (Escrito sobre el viento)
Mercedes McCambridge (Gigante)
Patty McCormack (Mala semilla)







MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

El arpa birmana (Japón)
El capitán Copenick (Alemania del Oeste)
Gervaise (Francia)
Quivitoq (Dinamarca)
La Strada (Italia)






MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Amanecer sangriento, de Robert Lewin
El globo rojo, de Albert Lamorisse
Julie, de Andrew Stone
El quinteto de la muerte, de William Rose
La Strada, de F. Fellini y T. Pinelli







MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Baby Doll, de Tennessee Williams
Gigante, de F. Guiol e I. Moffat
La gran prueba, de Michael Wilson
El loco del pelo rojo, de Norman Corwin
La vuelta al mundo en 80 días, de J. Poe, J. Farrow y S.J. Perelman







MEJOR ARGUMENTO

Alta sociedad, de E. Bernds y E. Ullman (Candidatura retirada por petición de los mismos)
El bravo, de Dalton Trumbo
Eddy Duchin, de Leo Katcher
Los orgullosos, de Jean-Paul Sartre
Umberto D, de Cesare Zavattini





MEJOR FOTOGRAFÍA

B/N

Baby doll
Mala semilla
Marcado por el odio
Más dura será la caída
Stagecoach to fury

Color

Los diez mandamientos
Eddie Duchin
Guerra y paz
El rey y yo
La vuelta al mundo en 80 días


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

B/N

Los héroes también lloran
Marcado por el odio
Los siete samuráis
Teenage rebel
Un cadillac de oro macizo

Color

Los diez mandamientos
Gigante
El loco del pelo rojo
El rey y yo
La vuelta al mundo en 80 días


MEJOR VESTUARIO

B/N

Los héroes también lloran
Los siete samuráis
Teenage rebel
Tiburones de las finanzas
Un cadillac de oro macizo

Color

Los diez mandamientos
Gigante
Guerra y paz
El rey y yo
La vuelta al mundo en 80 días


MEJOR BANDA SONORA (DRAMA/COMEDIA)

Anastasia (Alfred Newman)
Los diablos del Pacífico (Hugo Friedhofer)
El farsante (Alex North)
Gigante (Dimitri Tiomkin)
La vuelta al mundo en 80 días (Victor Young)

MEJOR BANDA SONORA (MUSICAL)

Alta sociedad (J. Green y S. Chaplin)
The best things in life are free (Lionel Newman)
Eddie Duchin (M. Stoloff y G. Duning)
El rey y yo (A. Newman y k. Darby)
¡Viva Las Vegas! (G. E. Stoll y J. Green)

MEJOR CANCIÓN

"Friendly persuasion (Thee I love)" (La gran prueba)
"Julie" (El diabólico señor Benton)
"True love" (Alta sociedad)
"Whatever will be, will be (Que será, será)" (El hombre que sabía demasiado)
"Written on the wind" (Escrito sobre el viento)


MEJOR MONTAJE

El bravo
Los diez mandamientos
Gigante
Marcado por el odio
La vuelta al mundo en 80 días


MEJOR SONIDO

El bravo
Los diez mandamientos
Eddy Duchin
La gran prueba
El rey y yo


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Los diez mandamientos
El planeta prohibido



OSCAR HONORÍFICO

Eddie Cantor, por su distinguido servicio a la industria.


PREMIO HUMANITARIO JEAN HERSHOLT



Y. Frank Freeman




1958



MEJOR PELÍCULA

Doce hombres sin piedad [8/10]
El puente sobre el río Kwai [7/10]
Sayonara
Testigo de cargo
Vidas borrascosas







MEJOR DIRECTOR

David Lean (El puente sobre el río Kwai)
Joshua Logan (Sayonara)
Sidney Lumet (Doce hombres sin piedad)
Mark Robson (Vidas borrascosas)
Billy Wilder (Testigo de cargo)






MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Marlon Brando (Sayonara)
Anthony Franciosa (Un sombrero lleno de lluvia)
Alec Guiness (El puente sobre el río Kwai)
Charles Laughton (Testigo de cargo)
Anthony Quinn (Viento salvaje)







MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Deborah Kerr (Sólo Dios lo sabe)
Anna Magnani (Viento salvaje)
Elizabeth Taylor (El árbol de la vida)
Lana Turner (Vidas borrascosas)
Joanne Woodward (Las tres caras de Eva)






MEJOR ACTOR DE REPARTO

Red Buttons (Sayonara)
Vittoria de Sica (Adiós a las armas)
Sessue Hayakawa (El puente sobre el río Kwai)
Arthur Kennedy (Vidas borrascosas)
Russ Tamblyn (Vidas borrascosas)







MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolyn Jones (La noche de los maridos)
Elsa Lanchester (Testigo de cargo)
Hope Lange (Vidas borrascosas)
Miyoshi Umeki (Sayonara)
Diane Varsi (Vidas borrascosas)







MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

El diablo ataca de noche (Alemania del Oeste)
Madre la India (La India)
Las noches de Cabiria (Italia)
Nueve vidas (Noruega)
Puerta de las lilas (Francia)





MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Una cara con ángel, de Leonard Gershe
Cazador de forajidos, de B. Slater, J. Kane y D. Nichols
El hombre de las mil caras, deR. Wheelright, R. Wright Campbell, I. Goff y B. Roberts
Los inútiles, de F. Fellini, E. Flaiano y T. Pinelli
Mi desconfiada esposa, de George Wells





MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Doce hombres sin piedad, de Reginald Rose
El puente sobre el río Kwai, de M. Wilson, C. Foreman y P. Boulle
Sayonara, de Paul Osborn
Sólo Dios lo sabe, de J. L. Mahin y J. Huston
Vidas borrascosas, de John Michael Hayes






MEJOR FOTOGRAFÍA

El puente sobre el río Kwai
Sayonara
Tú y yo
Una cara con ángel
Vidas borrascosas


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

El árbol de la vida
Las modelos (Les Girls)
Pal Joey
Sayonara
Una cara con ángel


MEJOR VESTUARIO

El árbol de la vida
Las modelos (Les Girls)
Paul Joey
Tú y yo
Una cara con ángel


MEJOR BANDA SONORA

El árbol de la vida (John Green)
Perri (Paul Smith)
El puente sobre el río Kwai (Malcolm Arnold)
La sirena y el delfín (Hugo Friedhofer)
Tú y yo (Hugo Friedhofer)

MEJOR CANCIÓN

"All the way" (La máscara del dolor)
"An affair to remember" (Tú y yo)
"April love" (April love)
"Tammy" (Tammy, la muchacha salvaje)
"Wild is the wind" (Viento salvaje)


MEJOR MONTAJE

Duelo de titanes
Paul Joey
El puente sobre el río Kwai
Sayonara
Testigo de cargo


MEJOR SONIDO

Duelo de titanes
Las modelos (Les Girls)
Pal Joey
Sayonara
Testigo de cargo


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Duelo en el Atlántico
El héroe solitario


OSCAR HONORÍFICO

Charles Bracket, por su gran servicio a la Academia
B.B. Kahane, por sus servicios a la industria del cine
Gilbert M. Anderson, pionero del cine, por su contribución al mismo.


PREMIO HUMANITARIO JEAN HERSHOLT



Samuel Goldwyn



PALMARÉS

1957

El rey y yo 5/9
La vuelta al mundo en 80 días 5/8
Marcado por el odio 2/3
Gigante 1/10
Los diez mandamientos 1/7
El loco del pelo rojo 1/4
El bravo 1/3
Escrito en el viento 1/3
Anastasia 1/2
La Strada 1/2
Un cadillac de oro macizo 1/2
El globo rojo 1/1
El hombre que sabía demasiado 1/1

1958

El puente sobre el río Kwai 7/8
Sayonara 4/10
Las modelos (Les Girls) 1/3
Duelo en el Atlántico 1/1
La máscara del dolor 1/1
Mi desconfiada esposa 1/1
Las noches de Cabiria 1/1
Las tres caras de Eva 1/1

No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.