domingo, 2 de marzo de 2014

Ganadores Premios César del cine francés 2014

El primer fin de semana de marzo viene cargado de premios, y los primeros en lanzarse a la entrega han sido los franceses y sus premios César. 'Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!' partía como la gran favorita con 10 nominaciones, y finalmente resultó la ganadora de la noche. Le seguían 'La vida de Adèle' y 'El desconocido del lago' con 8 nominaciones, y 'La Venus de las pieles' con 7. He aquí todos los ganadores:



MEJOR PELÍCULA
'Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!', de Guillaume Gallienne

Otras nominadas:
'9 mois ferme', de Albert Dupontel
'El desconocido del lago', de Alain Guiraudie
'Jimmy P.', de Arnaud Desplechin
'El pasado', de Asghar Farhadi
'La Venus de las pieles', de Roman Polanski
'La vida de Adèle', de Abdellatif Kechiche


MEJOR DIRECTOR
Roman Polanski - 'La Venus de las pieles'

Otros nominados:
Arnaud Desplechin - 'Jimmy P.'
Albert Dupontel - '9 mois ferme'
Asghar Farhadi - 'El pasado'
Guillaume Gallienne - 'Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!'
Alain Guiraudie - 'El desconocido del lago'
Abdellatif Kechiche - 'La vida de Adèle'


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Sandrine Kiberlain - '9 mois ferme'

Otras nominadas:
Fanny Ardant - 'Mis días felices'
Bérénice Bejo - 'El pasado'
Catherine Deneuve - 'El viaje de Bettie'
Sara Forestier - 'Suzanne'
Emmanuelle Seigner - 'La Venus de las pieles'
Léa Seydoux - 'La vida de Adèle'


MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Guillaume Gallienne - 'Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!'

Otros nominados:
Mathieu Amalric - 'La Venus de las pieles'
Michel Bouquet - 'Renoir'
Albert Dupontel - '9 mois ferme'
Grégory Gadebois - 'Mon âme par toi guérie'
Fabrice Luchini - 'Alceste à bicyclette'
Mads Mikkelsen - 'Michael Kohlhaas'


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Adèle Haenel - 'Suzanne'

Otras nominadas:
Marisa Borini - 'Un château en Italie'
Françoise Fabian - 'Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Julie Gayet - 'Quai d'Orsay'
Géraldine Pailhas - 'Joven y bonita'


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Niels Arestrup - 'Quai d'Orsay'

Otros nominados:
Patrick Chesnais - 'Mis días felices'
Patrick D'Assumçao - 'El desconocido del lago'
François Damiens - 'Suzanne'
Olivier Gourmet - 'Grand Central'


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Adèle Exarchopoulos - 'La vida de Adèle'

Otras nominadas:
Pauline Etienne - 'La religiosa'
Golshifteh Farahani - 'La piedra de la paciencia'
Lou de Laâge - 'Jappeloup. De padre a hijo'
Marine Vacth - 'Joven y bonita'


MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Pierre Deladonchamps - 'El desconocido del lago'

Otros nominados:
Paul Bartel - 'The Dream Kids'
Paul Hamy - 'Suzanne'
Vincent Macaigne - 'La chica del 14 de julio'
Nemo Schiffman - 'El viaje de Bettie'


MEJOR OPERA PRIMA
'Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!', de Guillaume Gallienne

Otras nominadas:
'La bataille de Solférino', de Justiene Triet
'La cage dorée', de Ruben Alves
'La chica del 14 de julio', de Antonin Peretjatko
'En solitario', de Christophe Offenstein


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
'Alabama Monroe', de Felix Van Groeningen (Bélgica)

Otras nominadas:
'Blancanieves', de Pablo Berger (España)
'Blue Jasmine', de Woody Allen (USA)
'Dead Man Talking', de Patrick Ridremont (Bélgica)
'Django desencadenado', de Quentin Tarantino (USA)
'La gran belleza', de Paolo Sorrentino (Italia)
'Gravity', de Alfonso Cuarón (USA)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Loulou, l'incroyable secret', de Éric Omond y Grégoire Solotareff
y
'La señorita Kiki en Montparnasse', de Amélie Harrault

Otras nominadas:
'Aya de Yopougon', de Marguerite Abouet y Clement Oubrerie
'Cartas de mujeres', de Augusto Zanovello
'Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill', de Marc Boreal y Thibaut Chatel


MEJOR DOCUMENTAL
'Sur le chemin de l'école', de Pascal Plisson

Otros nominados:
'Comment j'ai détesté les maths', de Olivier Peyon
'Il était une forêt', de Luc Jacquet
'La maison de la radio', de Nicolas Philibert
'El último de los injustos', de Claude Lanzmann


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
'9 mois ferme' (Albert Dupontel)

Otros nominados:
'Alceste à bicyclette' (Phillippe Le Guay)
'El desconocido del lago' (Alain Guiraudie)
'El pasado' (Asghar Farhadi)
'Suzanne' (Katell Quillévéré y Mariette Désert)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
'Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!' (Guillaume Gallienne)

Otros nominados:
'Jimmy P.' (Arnaud Desplechin, Julie Peyr y Kent Jones)
'Quai d'Orsay' (Christophe Blain, Antonin Baudry y Bertrand Tavernier)
'La Venus de las pieles' (Roman Polanski y David Ives)
'La vida de Adèle' (Abdellatif Kechiche y Ghalya Lacroix)


MEJOR FOTOGRAFÍA
'El extraordinario viaje de T.S. Spivet' (Thomas Hardmeier)

Otras nominadas:
'El desconocido del lago' (Claire Mathon)
'Michael Kohlhaas' (Jeanne Lapoirie)
'Renoir' (Mark Ping Bing Lee)
'La vida de Adèle' (Sofian El Fani)


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
'Michael Kohlhaas' (Martin Wheeler)

Otras nominadas:
'Alceste à bicyclette' (Jorge Arriagada)
'La espuma de los días' (Étienne Charry)
'Nueva vida en Nueva York' (Christophe Minck)
'La Venus de las pieles' (Alexandre Desplat)


MEJOR MONTAJE
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Otros nominados:
9 mois ferme
El desconocido del lago
El pasado
La vida de Adèle


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La espuma de los días

Otros nominados:
El extraordinario viaje de T.S. Spivet
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Michael Kohlhaas
Renoir


MEJOR VESTUARIO
Renoir

Otros nominados:
La espuma de los días
El extraordinario viaje de T.S. Spivet
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
Michael Kohlhaas


MEJOR SONIDO
Michael Kohlhaas

Otros nominados:
El desconocido del lago
Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!
La Venus de las pieles
La vida de Adèle


MEJOR CORTOMETRAJE
'Antes que perderlo todo', de Xavier Legrand y Alexandre Gavras

Otros nominados:
'Bambi', de Sébastien Lifshitz
'La fuga', de Jean-Bernard Marlin
'Los lagartos', de Vincent Mariette
'Marseille la nuit', de Marie Monge


CÉSAR HONORÍFICO
Scarlett Johansson



PALMARÉS


GUILLAUME Y LOS CHICOS, ¡A LA MESA! - 5/10

9 mois ferme - 2/6
Michael Kohlhaas - 2/6

El desconocido del lago - 1/8
La vida de Adèle - 1/8
La Venus de las pieles - 1/7
Suzanne - 1/5
Renoir - 1/4
La espuma de los días - 1/3
El extraordinario viaje de T.S. Spivet - 1/3
Quai d'Orsay - 1/3
Alabama Monroe - 1/1
Loulou, l'incroyable secret - 1/1
La señorita Kiki en Montparnasse - 1/1
Sur le chemin de l'école - 1/1

El pasado - 5 nominaciones

3 nominaciones:
Alceste à bicyclette
Jimmy P.

2 nominaciones:
La chica del 14 de julio
Joven y bonita
Mis días felices
El viaje de Bettie

No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.