viernes, 13 de septiembre de 2013

Selección de 46 películas para los EFA 2013


La Academia de Cine Europea ya ha decidido las 46 películas que podrán ser nominadas el próximo 9 de noviembre, desde el Festival de Sevilla, a los premios EFA. Películas de todo el continente europeo que compiten por hacerse con la nominación a la mejor película europea, y alzarse con el galardón el día 7 de diciembre en Berlín. Tres son las películas españolas que entran en pugna, y aquí, junto con las 43 restantes, las enumeramos:


 8-BALL, de Aku Louhimies (Finlandia)

A HIJACKING (KAPRINGEN), de Tobias Lindholm (Dinamarca)

A LONG AND HAPPY LIFE, de Boris Khlebnikov (Rusia)

A STRANGE COURSE OF EVENTS, de Raphael Nadjari (Israel, Francia)

LOS AMANTES PASAJEROS, de Pedro Almodóvar (España)

AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER, de Danis Tanović
(Bosnia Herzegovina, Francia, Eslovenia)

ANNA KARENINA, de Joe Wright (Reino Unido)

ARAF - SOMEWHERE IN BETWEEN, de Yeşim Ustaoğlu
(Turquía, Francia, Alemania)

BERBERIAN SOUND STUDIO, de Peter Strickland (Reino Unido)

BLANCANIEVES, de Pablo Berger (España, Francia)

BLOCK 12, de Kyriacos Tofarides (Chipre, Grecia)

BORGMAN, de Alex van Warmerdam (Holanda, Bélgica, Dinamarca)

BOY EATING THE BIRD'S FOOD, de Ektoras Lygizos (Grecia)

THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN, de Felix van Groeningen (Bélgica)

BURNING BUSH, de Agnieszka Holland (Rep. Checa)

CHILD'S POSE, de Calin Peter Netzer (Rumania)

CIRCLES, de Srdan Golubović
(Serbia, Alemania, Francia, Croacia, Eslovenia)

THE COLOR OF THE CHAMELEON, de Emil Christov (Bulgaria)

THE CONGRESS, de Ari Folman
(Israel, Alemania, Polonia, Luxemburgo, Francia, Bélgica)

CROSSING BOUNDARIES, de Florian Flicker (Austria)

THE DEEP, de Baltasar Kormákur (Islandia, Noruega)

EAT SLEEP DIE, de Gabriela Pichler (Suecia)

EN LA CASA (DANS LA MAISON), de François Ozon (Francia)


THE ETERNAL RETURNO OF ANTONIS PARASKEVAS, de Elina Psykou (Grecia)

FILL THE VOID, de Rama Burshtein (Israel)

LA GRANDE BELLEZZA, de Paolo Sorrentino (Italia, Francia)

HANNAH ARENDT, de Margarethe von Trotta
(Alemania, Luxembrugo, Francia, Israel)

I BELONG, de Dag Joham Haugerud (Noruega)

IMAGINE, de Andrzej Jakimowski (Polonia)

IN BLOOM, de Nana Ekvtimishvili y Simon Gross
(Georgia, Alemania, Francia)

IN THE NAME OF, de Małgośka Szumowska (Polonia)

L'INCONNU DU LAC, de Alain Guiraudie (Francia)

KON-TIKI, de Joachim Rønning y Espen Sandberg
(Noruega, Dinamarca, Reino Unido, Alemania, Suecia)

THE LAST SENTENCE, de Jan Troell (Suecia)

LO IMPOSIBLE, de J.A. Bayona (España)

LA MEJOR OFERTA, de Giuseppe Tornatore (Italia)

MY DOG KILLER, de Mira Fornay (Eslovaquia, Rep. Checa)

OH BOY!, de Jan Ole Gerster (Alemania)

PARAÍSO: FE, de Ulrich Seidl (Austria, Alemania, Francia)

LA PIEDRA DE LA PACIENCIA, de Atiq Rahimi
(Afganistán, Francia, Alemania)

THE PRIEST'S CHILDREN, de Vinko Brešan (Croacia, Serbia)

ROSIE, de Marcel Gisler (Suiza)

THE SELFISH GIANT, de Clio Branard (Reino Unido)

SÓLO DIOS PERDONA, de Nicolas Winding Refn (Dinamarca, Francia)

 TRAICIÓN (BETRAYAL), de Kirill Serebrennikov (Rusia)

WHAT RICHARD DID, de Lenny Abrahamson (Irlanda)


No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.