sábado, 14 de septiembre de 2013

Camino a los Oscar 2014: Mejor película de habla no inglesa (I)


Los premios Oscar ya están calentando motores. Los Festivales se ponen las pilas para presentar las mejores películas de la temporada, y fuera de Estados Unidos empiezan a enviar sus películas para la categoría de mejor película de habla no inglesa. 30 países ya han hecho su trabajo, y éstas son algunas de las que competirán por hacerse con uno de los 5 puestos reservados para dicha categoría:



Alemania: TWO LIVES, de Georg Maas

Arabia Saudí: LA BICICLETA VERDE, de Haifaa Al Mansour
(Premio del Público en el Festival de Los Ángeles)

Australia: THE ROCKET, de Kim Mourdant
(Mejor opera prima en el Festival de Berlín y Mejor película, actor y Premio de la Crítica en el Festival de Tribeca)

Austria: DIE WAND (THE WALL), de Julian Pölsier
(Premio Ecuménico en el Festival de Berlín)

Bulgaria: THE COLOUR OF THE CHAMELEON, de Emil Christov
(Mención especial en el Festival de Tesalónica)

Chile: GLORIA, de Sebastián Lelio
(Mejor actriz en el Festival de Berlín)

Corea del Sur: JUVENILE OFFENDER, de Kang Yi-Kwan
(Premio Especial del Jurado y mejor actor en el Festival de Tokio)

Croacia: HALIMA'S PATH, de Arsen A. Ostojic

Finlandia: LÄRJUNGEN (THE DISCIPLE), de Ulrika Bengts

Georgia: IN BLOOM, de Nana Ekvtimishvili y Simon Groß
(Mejor película y actriz en el Festival de Sarajevo)

Grecia: BOY EATING THE BIRD'S FOOD, de Ektoras Lygizos
(Giraldillo de Plata y mejor actor en el Festival de Sevilla)

Holanda: BORGMAN, de Alex van Warmerdam

Hungría: LE GRAND CAHIER (THE NOTEBOOK), de János Szász
(Mejor película en el Festival de Karlovy Vary)

Japón: THE GREAT PASSAGE, de Yûya Ishii

Letonia: MOTHER, I LOVE YOU, de Janis Nord
(Mejor película en el Festival de Los Ángeles)


Luxemburgo: BLIND SPOT, de Christophe Wagner

Marruecos: LES CHEVAUX DE DIEU (THE HORSES OF GOD), de Nabil Ayouch
(Espiga de Oro en el Festival de Valladolid)

Montenegro: BAD DESTINY, de Drasko Djurovic

Nepal: SOONGAVA (LA DANZA DE LAS ORQUÍDEAS), de Subarna Thapa

Nueva Zelanda: WHITE LIES, de Dana Rotberg

Pakistán: ZINDA BHAAG, de Meena Gaur y Farjad Nabi

Portugal: LAS LÍNEAS DE WELLINGTON, de Valeria Sarmiento

Rep. Dominicana: ¿QUIÉN MANDA?, de Ronni Castillo

Rumania: CHILD'S POSE, de Calin Peter Netzer
(Oso de Oro en el Festival de Berlín)

Serbia: CIRCLES, de Srdan Golubovic
(Premio del Jurado en la sección World Cinema del Festival de Sundance, Premio del Público en el Festival de Sarajevo y Premio Ecuménico en el Festival de Berlín)

Singapur: ILO ILO, de Anthony Chen
(Cámara de Oro en el Festival de Cannes)

Suecia: EAT SLEEP DIE, de Gabriela Pichler
(Giraldillo de Oro en el Festival de Sevilla)

Turquía: DREAM OF THE BUTTERFLY, de Yilmaz Erdogan

Ucrania: PARADJANOV, de Serge Avedikian y Olena Fetisova

Venezuela: BRECHA EN EL SILENCIO, de Luis y Andrés Rodríguez



Mientras tanto, en España, tendremos que esperar unos cuantos días para saber cuál será la que nos represente en los Oscar. El 25 de septiembre una de estas cuatro películas será la elegida:




ALACRÁN ENAMORADO,
de Santiago A. Zannou


CANÍBAL, de Manuel Martín Cuenca 
LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA,
de Daniel Sánchez Arévalo


15 AÑOS Y UN DÍA, de Gracia Querejeta


No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.