lunes, 12 de diciembre de 2011

LAFCA Awards 2011


La segunda asociación de críticos que entregó sus premios ayer, fue la de Los Ángeles. Todo apunta a que este año no habrá clara favorita en ninguna categoría, y así lo afirma la variedad de ganadores y finalistas que las asociaciones de críticos en Estados Unidos han otorgado. Así pues, ahí va la decisión de la LAFCA para este 2011:


MEJOR PELÍCULA


LOS DESCENDIENTES, de Alexander Payne

Finalista:


EL ÁRBOL DE LA VIDA, de Terrence Malick


MEJOR DIRECTOR


TERRENCE MALICK - El ábrol de la vida

Finalista:


MARTIN SCORSESE - La invención de Hugo


MEJOR ACTOR PRINCIPAL


MICHAEL FASSBENDER - Jane Eyre, Shame, Un método peligroso y X-men: Primera generación

Finalista:


MICHAEL SHANNON - Take Shelter


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL


YUN JUNG-HEE - Poesía

Finalista:


KIRSTEN DUNST - Melancolía


MEJOR ACTOR DE REPARTO


CHRISTOPHER PLUMMER - Beginners (Principiantes)

Finalista:


PATTON OSWALT - Young adult


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


JESSICA CHASTAIN - El árbol de la vida, Coriolanus, Criadas y señoras,
La deuda, Take Shelter y Texas Killing Fields

Finalista:


JANET MCTEER - Albert Nobbs


MEJOR GUIÓN


NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN, de Asghar Fahardi

Finalista:


LOS DESCENDIENTES, de Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash


MEJOR FOTOGRAFÍA


EL ÁRBOL DE LA VIDA (EMMANUEL LUBEZKI)

Finalista:


CIUDAD DE VIDA Y MUERTE (Cao Yu)


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


LA INVENCIÓN DE HUGO (Dante Ferretti)

Finalista:


EL TOPO (Maria Djurkovic)


MEJOR BANDA SONORA


HANNA (The chemical brothers)

Finalista:


DRIVE (Cliff Martinez)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA


CIUDAD DE VIDA Y MUERTE, de Chuan Lu (China)

Finalista:


NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN, de Asghar Farhadi (Irán)


MEJOR DOCUMENTAL O PELÍCULA DE NO FICCIÓN


LA CUEVA DE LOS SUEÑOS OLVIDADOS, de Werner Herzog

Finalista:


THE ARBOR, de Clio Barnard


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


RANGO, de Gore Verbinski

Finalista:


LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO, de Steven Spielberg


PREMIO NUEVA GENERACIÓN


MARTHA MARCY MAY MARLENE - Antonio Campos, Sean Durkin,
Josh Mond y Elizabeth Olsen


PREMIO A TODA UNA CARRERA


DORIS DAY


PREMIO DOUGLAS EDWARDS A LA MEJOR PELÍCULA EXPERIMENTAL


SPARK OF BEING, de Bill Morrison



PALMARÉS


GANADORES

El árbol de la vida: 3 ganadores/1 finalista

Ciudad de vida y muerte: 1 ganador/1 finalista
LOS DESCENDIENTES: 1ganador/1 finalista
La invención de Hugo: 1 ganador/1 finalista
Nader y Simin, una separación: 1 ganador/1 finalista
Take Shelter:  1 ganador/1 finalista
Beginners (Principiantes): 1 ganador
Coriolanus: 1 ganador
Criadas y señoras: 1 ganador
La cueva de los sueños olvidados: 1 ganador
La deuda: 1 ganador
Hanna: 1 ganador
Jane Eyre: 1 ganador
Martha Marcy May Marlene: 1 ganador
Poesía: 1 ganador
Rango: 1 ganador
Shame: 1 ganador
Spark of being: 1 ganador
Texas Killing Fields: 1 ganador
Un método peligroso: 1 ganador
X-men: Primera generación: 1 ganador

FINALISTAS

Albert Nobbs: 1 finalista
The Arbor: 1 finalista
Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio: 1 finalista
Drive: 1 finalista
Melancolía: 1 finalista
El topo: 1 finalista
Young adult: 1 finalista

No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.