viernes, 3 de enero de 2014

Premios Butaca K 2013: Las 'no estrenadas'

Muchas son las películas que, a lo largo de un año, uno tiene la posibilidad de ver fuera de los medios habituales, véase cine o formato doméstico. Muchas de esas películas nunca se llegan a estrenar en salas españolas, o, si lo hacen, es con bastantes años de diferencia. Claros ejemplos que hemos visto en 2013 son 'Blue Valentine', que se ha estrenado con 3 años de retraso, y 'Rabbit Hole', película que le dio la nominación al Oscar a Nicole Kidman 3 años atrás, y que aquí pasó directamente a DVD y Blu-Ray.

Es por ello que en Butaca K queremos dar cierto reconocimiento a esas películas que han sido vistas fuera del circuito de cartelera y que pueden generar un interés bastante alto entre el público. Las categorías se reparten igual que otros años, con las salvedades de esas categorías que van variando año a año dependiendo del número de películas vistas. Los PREMIOS OFICIALES DE 2013 serán entregados después de la resaca de la temporada de premios, así da más tiempo para disfrutar de la mayoría de estrenos del año pasado y se digieren con mayor facilidad. Sin más dilación, aquí les presentamos una serie de películas que, de tener acceso a ellas, no deberían perderse durante este 2014:



MEJOR PELÍCULA
'Miss Violence', de Alexandros Avranas (Grecia)

Otras nominadas (por orden de preferencia):
'Tom à la ferme', de Xavier Dolan-Tadros (Canadá)
'Los niños lobo', de Mamoru Hosoda (Japón)
'Culpables son los otros', de Lars Gunnar-Lotz (Alemania)
'Después de Lucía, de Michel Franco (México)
'Tracks', de John Curran (Australia)
'Under the skin', de Jonathan Glazer (Reino Unido)
'Caída libre', de Stephan Lacant (Alemania)
'Alabama Monroe (The broken circle breakdown)', de Felix van Groeningen (Bélgica)
'Che strano chiamarsi Federico!', de Ettore Scola (Italia)



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Scarlett Johansson por 'Under the skin'

Otras nominadas:
Paulina García por 'Las analfabetas'
Tessa Ia por 'Después de Lucía'
Veerle Baetens, por 'Alabama Monroe'
Judi Dench por 'Philomena'
Mia Wasikowska por 'Tracks'


MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Scott Haze por 'Child of God'

Otros nominados:
Robert Wieckiewicz por 'Walesa: Man of hope'
Themis Panou por 'Miss Violence'
Devid Striesow por 'Transpapa'
Nicolas Cage por 'Joe'
Alexander Fehling por 'Costa Esperanza'



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Valentina Muhr por 'Las analfabetas'

Otras nominadas:
Tilda Swinton por 'The zero theorem'
Mira Grosin por 'We are the best!'
Katie Coseni por 'Foxfire'
Eleni Roussinou por 'Miss Violence'
Solène Rigot por 'La belle vie'


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Steve Coogan por 'Philomena'

Otros nominados:
Tye Sheridan por 'Joe'
Pierre-Yves Cardinal por 'Tom à la ferme'
Max Riemelt por 'Caída libre'
Daniil Vorobyov por 'Eastern boys'
Dane DeHaan por 'Kill your darlings'



MEJOR DIRECTOR
Alexandros Avranas por 'Miss Violence'

Otros nominados:
Michel Franco por 'Después de Lucía'
Xavier Dolan-Tadros por 'Tom à la ferme'
Jonathan Glazer por 'Under the skin'
John Curran por 'Tracks'
Ettore Scola por 'Che strano chiamarsi Federico!'


MEJOR REPARTO
Miss Violence

Otros nominados:
We are the best!
Joe
Night moves
Kill your darlings
Parkland


MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
Tessa Ia por 'Después de Lucía'



MEJOR GUIÓN ORIGINAL
'Después de Lucía' (Michel Franco)

Otros nominados:
'Miss Violence' (Alexandros Avranas)
'Tom à la ferme' (Michel Marc Bouchard y Xavier Dolan-Tadros)
'Alabama Monroe' (Carl Joos y Felix van Groeningen)
'La jalousie' (Philippe Garrel, Caroline Deruas, Marc Cholodenko y Arlette Langmann)
'The zero theorem' (Terry Gilliam)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
'Tracks' (Marion Nelson)

Otros nominados:
'Los niños lobo' (Mamoru Hosoda y Satoko Okudera)
'Philomena' (Steve Coogan y Jeff Pope)
'Under the skin' (Walter Campbell)
'We are the best!' (Lukas Moodysson)
'Las analfabetas' (Moisés Sepúlveda)



MEJOR FOTOGRAFÍA
'Rhino season' (Touraj Aslani)
y
'Stray dogs' (Liao Pen Jung y Sung Wen Zhong)

Otras nominadas:
'Tracks' (Mandy Walker)
'Under the skin' (Daniel Landin)
'Unforgiven' (Norimichi Kasamatsu)


MEJOR BANDA SONORA
'Los niños lobo' (Takagi Masakatsu)


MEJOR CANCIÓN
'Masterpiece' (W.E.)


MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO
W.E.

Otros nominados:
Une promesse (A promise)
Unforgiven
Kenshin, el guerrero samurái
Kill your darlings
Parkland


MEJOR TRABAJO TÉCNICO
Under the skin



MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA
'Después de Lucía', de Michel Franco (México)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA NI ESPAÑOLA
'Miss Violence', de Alexandros Avranas (Grecia)

Otras nominadas:
'Tom à la ferme', de Xavier-Dolan Tadros (Canadá)
'Los niños lobo', de Mamoru Hosoda (Japón)
'Culpables son los otros', de Lars Gunnar-Lotz (Alemania)
'Caída libre', de Stephan Lacant (Alemania)
'Alabama Monroe', de Felix van Groeningen (Bélgica)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Los niños lobo', de Mamoru Hosoda (Japón)


MEJOR DOCUMENTAL
'Che strano chiamarsi Federico!', de Ettore Scola (Italia)

Otros nominados:
'Amazonia', de Thierry Ragobert (Francia)
'The Armstrong lie', de Alex Gibney (USA)
'Speed: En busca del tiempo perdido' (Alemania)



PALMARÉS


MISS VIOLENCE - 4/7

Después de Lucía - 3/6

Under the skin - 2/6
Los niños lobo - 2/5
W.E. - 2/2

Tracks - 1/5
Che strano chiamarsi Federico! - 1/3
Las analfabetas - 1/3
Philomena - 1/3
Child of God - 1/1
Rhino season - 1/1
Stray dogs - 1/1

Tom à la ferme - 5 nominaciones

Alabama Monroe - 4 nominaciones

3 nominaciones:
Caída libre
Joe
We are the best!
Kill your darlings

2 nominaciones:
Culpables son los otros
The zero theorem
Parkland
Unforgiven

1 nominación: Amazonia; The Armstrong lie; La belle vie; Costa Esperanza; Eastern boys; Foxfire; La jalousie; Kenshin, el guerrero samurái; Night moves; Speed: En busca del tiempo perdido; Transpapa; Une promesse (A promise); Walesa: Man of hope

No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.