lunes, 22 de septiembre de 2014

Globos de Oro - Años 60 (III)


1964



 MEJOR PELÍCULA: DRAMA - El cardenal, de Otto Preminger

Otras nominadas:
América, América, de Elia Kazan
Capitán Newman, de David Miller
Cleopatra, de Joseph L. Mankiewicz
La gran evasión, de John Sturges
Los guardianes, de Hall Bartlett
Hud, el más salvaje entre mil, de Martin Ritt
Los lirios del valle, de Ralph Nelson

MEJOR ACTOR DE REPARTO - John Huston, por 'El cardenal'

Otros nominados:
Lee J. Cobb, por 'Gallardo y calavera'
Bobby Darin, por 'Capitán Newman'
Melvyn Douglas, por 'Hud, el más salvaje entre mil'
Hugh Griffith, por 'Tom Jones'
Paul Mann, por 'América, América'
Roddy McDowall, por 'Cleopatra'
Gregory Rozakis, por 'América, América'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - Margaret Rutherford, por 'Hotel Internacional'

Otras nominadas:
Diane Baker, por 'El premio'
Joan Greenwood, por 'Tom Jones'
Wendy Hiller, por 'Cariño amargo'
Linda Marsh, por 'América, América'
Patricia Neal, por 'Hud, el más salvaje entre mil'
Liselotte Pulver, por 'Un biberón en la ONU'
Lilia Skala, por 'Los lirios del valle'


MEJOR PELÍCULA: COMEDIA/MUSICAL - Tom Jones, de Tony Richardson

Otras nominadas:
A ticklish affair, de George Sidney
Adán también tenía su manzana, de David Swift
Irma la dulce, de Billy Wilder
El mundo está loco, loco, loco, de Stanley Kramer
Un beso para Birdie, de George Sidney

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Shirley MacLaine, por 'Irma la dulce'

Otras nominadas:
Ann-Margret, por 'Un beso para Birdie'
Doris Day, por 'Apártate, cariño'
Audrey Hepburn, por 'Charada'
Hayley Mills, por 'Summer Magic'
Molly Picon, por 'Gallardo y calavera'
Jill St. John, por 'Gallardo y calavera'
Joanne Woodward, por 'Samantha'

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Alberto Sordi, por 'El diablo'

Otros nominados:
Albert Finney, por 'Tom Jones'
James Garner, por 'Camas separadas'
Cary Grant, por 'Charada'
Jack Lemmon, por 'Adán también tenía su manzana'
Jack Lemmon, por 'Irma la dulce'
Frank Sinatra, por 'Gallardo y calavera'
Terry-Thomas, por 'Un ratón en la luna'
Jonathan Winters, por 'El mundo está loco, loco, loco'


 MEJOR DIRECTOR - Elia Kazan, por 'América, América'

Otros nominados:
Hall Bartlett, por 'Los guardianes'
George Englund, por 'Su excelencia el embajador'
Joseph L. Mankiewicz, por 'Cleopatra'
Otto Preminger, por 'El cardenal'
Tony Richardson, por 'Tom Jones'
Martin Ritt, por 'Hud, el más salvaje entre mil'
Robert Wise, por 'La casa encantada'

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: DRAMA - Sidney Poitier, por 'Los lirios del valle'

Otros nominados:
Marlon Brando, por 'Su excelencia el embajador'
Stathis Giallelis, por 'América, América'
Rex Harrison, por 'Cleopatra'
Steve McQueen, por 'Amores con un extraño'
Paul Newman, por 'Hud, el más salvaje entre mil'
Gregory Peck, por 'Capitán Newman'
Tom Tryon, por 'El cardenal'

PREMIO A LA PROMOCIÓN DEL ENTENDIMIENTO INTERNACIONAL
Los lirios del valle, de Ralph Nelson

Otras nominadas:
América, América, de Elia Kazan
Capitán Newman, de David Miller
El cardenal, de Otto Preminger
Un biberón en la ONU, de Jack Arnold


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: DRAMA
Leslie Caron, por 'La habitación en forma de L'

Otras nominadas:
Polly Bergen, por 'Los guardianes'
Geraldine Page, por 'Cariño amargo'
Rachel Roberts, por 'El ingenuo salvaje'
Romy Schneider, por 'El cardenal'
Alida Valli, por 'El hombre de papel'
Marina Vlady, por 'L'ape regina'
Natalie Wood, por 'Amores con un extraño'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Tom Jones, de Tony Richardson (Reino Unido)
Gran jugada en la Costa Azul, de Henri Verneuil (Francia)

Otras nominadas:
Ayer, hoy y mañana, de Vittorio De Sica (Italia)
Los cuatro días de Nápoles, de Nanni Loy (Italia)
El diablo, de Gian Luigi Polidoro (Italia)
Encrucijada mortal, de Laurence Harvey (España/USA)
La habitación en forma de L, de Bryan Forbes (Reino Unido)
El infierno del odio, de Akira Kurosawa (Japón)
El ingenuo salvaje, de Lindsay Anderson (Reino Unido)
Solo en el Pacífico, de Kon Ichikawa (Japón)



PREMIO CECIL B. DEMILLE - Joseph E. Levine

PREMIO ESPECIAL - Connie Francis



PREMIO HENRIETTA (FAVORITOS DEL MUNDO)

Sophia Loren
Paul Newman



 PREMIO NUEVAS ESTRELLAS - ACTRICES

Ursula Andress (Agente 007 contra el Doctor No)
Tippi Hedren (Los pájaros)
Elke Sommer (El premio)

Otras nominadas:
Joey Heatherton (A cualquier precio)
Leslie Parrish (Tres herederas)
Maggie Smith (Hotel Internacional)

PREMIO NUEVAS ESTRELLAS - ACTORES

Albert Finney (Tom Jones)
Stathis Giallelis (América, América)
Robert Walker Jr. (Encrucijada mortal)

Otros nominados:
Alain Delon (El gatopardo)
Peter Fonda (Los vencedores)
Larry Tucker (Corredor sin retorno)



 MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN: DRAMA - El show de Richard Boone

Otras nominadas:
Bonanza
Cuero Crudo
Los defensores
The Eleventh hour

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN: COMEDIA - El show de Dick Van Dyke

Otras nominadas:
La hora de Red Skelton
Los nuevos ricos
El programa de Jack Benny
El show de Bob Hope

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDAD - El show de Danny Kaye

Otros nominados:
El show de Andy Williams
El show de Garry Moore
El show de Judy Garland
The tonight show (El show de Johnny Carson)

MEJOR ACTOR DE TELEVISIÓN - Mickey Rooney (Mickey)

Otros nominados:
Richard Boone (El show de Richard Boone)
Jackie Gleason (Jackie Gleason: American Scene Magazine)
Lorne Greene (Bonanza)
E.G. Marshall (Los defensores)

MEJOR ACTRIZ DE TELEVISIÓN - Inger Stevens (The farmer's daughter)

Otras nominadas:
Shirley Booth (Hazel)
Carolyn Jones (El agente Burke)
Dorothy Loudon (El show de Garry Moore)
Gloria Swanson (El agente Burke)



EL CARDENAL - 2 premios + 4 nominaciones
TOM JONES - 2 premios + 4 nominaciones
LOS LIRIOS DEL VALLE - 2 premios + 2 nominaciones

AMÉRICA, AMÉRICA - 1 premios + 6 nominaciones
IRMA LA DULCE - 1 premio + 2 nominaciones
EL DIABLO - 1 premio + 1 nominación
LA HABITACIÓN EN FORMA DE L - 1 premio + 1 nominación
HOTEL INTERNACIONAL - 1 premio

Hud, el más salvaje entre mil - 5 nominaciones
4 nominaciones:
Capitán Newman
Cleopatra
Gallardo y calavera
Los guardianes - 3 nominaciones
2 nominaciones:
El mundo está loco, loco, loco
Un beso para Birdie
Cariño amargo
Un biberón en la ONU
Adán también tenía su manzana
Charada
Su excelencia el embajador
Amores con un extraño
El ingenuo salvaje
1 nominación:
La gran evasión
El premio
A ticklish affair
Apártate, cariño
Summer Magic
Samantha
Camas separadas
Un ratón en la luna
La casa encantada
El hombre de papel
L'ape regina



1965




MEJOR PELÍCULA: COMEDIA/MUSICAL - My fair lady

Otras nominadas:
El irresistible Henry Orient, de George Roy Hill
Mary Poppins, de Robert Stevenson
Molly Brown, siempre a flote, de Charles Walters
Operación Whisky, de Ralph Nelson

MEJOR DIRECTOR - George Cukor, por 'My fair lady'

Otros nominados:
John Frankenheimer, por 'Siete días de mayo'
Peter Glenville, por 'Becket'
John Huston, por 'La noche de la iguana'
Mihalis Kakogiannis, por 'Zorba, el griego'

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Rex Harrison, por 'My fair lady'

Otros nominados:
Marcello Mastroianni, por 'Matrimonio a la italiana'
Peter Sellers, por 'La pantera rosa'
Peter Ustinov, por 'Topkapi'
Dick Van Dyke, por 'Mary Poppins'


 MEJOR PELÍCULA: DRAMA - Becket, de Peter Glenville

Otras nominadas:
Mujer sin pasado, de Ronald Neame
La noche de la iguana, de John Huston
Querido corazón, de Delbert Mann
Zorba, el griego, de Mihalis Kakogiannis

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: DRAMA - Peter O'Toole, por 'Becket'

Otros nominados:
Richard Burton, por 'Becket'
Anthony Franciosa, por 'Río Conchos'
Fredric March, por 'Siete días de mayo'
Anthony Quinn, por 'Zorba, el griego'

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: DRAMA - Anne Bancroft, por 'Siempre estoy sola'

Otras nominadas:
Ava Gardner, por 'La noche de la iguana'
Rita Hayworth, por 'El fabuloso mundo del circo'
Geraldine Page, por 'Querido corazón'
Jean Seberg, por 'Lilith'


 MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: COMEDIA/MUSICAL
Julie Andrews, por 'Mary Poppins'

Otras nominadas:
Audrey Hepburn, por 'My fair lady'
Sophia Loren, por 'Matrimonio a la italiana'
Melina Mercouri, por 'Topkapi'
Debbie Reynolds, por 'Molly Brown, siempre a flote'

MEJOR ACTOR DE REPARTO - Edmond O'Brien, por 'Siete días de mayo'

Otros nominados:
Cyril Delevanti, por 'La noche de la iguana'
Stanley Holloway, por 'My fair lady'
Gilbert Roland, por 'El gran combate'
Lee Tracy, por 'The best man'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Agnes Moorehead, por 'Canción de cuna para un cadáver'

Otras nominadas:
Elizabeth Ashley, por 'Los insaciables'
Grayson Hall, por 'La noche de la iguana'
Lila Kedrova, por 'Zorba, el griego'
Ann Sothern, por 'The best man'


 MEJOR BANDA SONORA
La caída del Imperio Romano (Dimitri Tiomkin)

Otras nominadas:
Becket (Laurence Rosenthal)
Mary Poppins (Robert B. y Richard M. Sherman)
Siete días de mayo (Jerry Goldsmith)
Zorba, el griego (Mikis Theodorakis)

MEJOR CANCIÓN
'Circus world' - El fabuloso mundo del circo

Otras nominadas:
'Dear heart' - Querido corazón
'From Russia with love' - Desde Rusia con amor
'Sunday in New York' - Domingo en New York
'Where love has gone' - Adonde fue el amor


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Girl with green eyes, de Desmond Davis (Reino Unido)
Matrimonio a la italiana, de Vittorio De Sica (Italia)
Sallah Shabati, de Ephraim Kishon (Israel)

Otras nominadas:
El hombre de Río, de Philippe de Broca (Francia)
Mafioso, de Alberto Lattuada (Italia)
El pozo, de Raúl de Anda (México)



 PREMIO CECIL B. DEMILLE - James Stewart

PREMIO HENRIETTA (FAVORITOS DEL MUNDO)

Marcello Mastroianni
Sophia Loren



PREMIO NUEVA ESTRELLA - ACTRICES

Mia Farrow
Celia Kaye
Mary Ann Mobley



 PREMIO NUEVA ESTRELLA - ACTORES

Harve Presnell
George Segal
Topol



MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN - Los bribones

Otros nominados:
Almas en la hoguera
La familia Monster
El show de Red Skelton
Wendy y yo

MEJOR ACTRIZ DE TELEVISIÓN
Mary Tyler Moore (El show de Dick Van Dyke)

Otras nominadas:
Dorothy Malone (Peyton Place)
Yvette Mimieux (Doctor Kildare - Episodio 'Tyger, Tyger')
Elizabeth Montgomery (Embrujada)
Julie Newmar (My living doll)

MEJOR ACTOR DE TELEVISIÓN
Gene Barry (El agente Burke)

Otros nominados:
Richard Crenna (El congresista)
James Franciscus (Mr. Novak)
David Janssen (El fugitivo)
Robert Vaughn (El agente de CIPOL)



MY FAIR LADY - 3 premios + 2 nominaciones

BECKET - 2 premios + 3 nominaciones

MARY POPPINS - 1 premio + 3 nominaciones
SIETE DÍAS DE MAYO - 1 premio + 3 nominaciones
MATRIMONIO A LA ITALIANA - 1 premio + 2 nominaciones
EL FABULOSO MUNDO DEL CIRCO - 1 premio + 1 nominación
CANCIÓN DE CUNA PARA UN CADÁVER - 1 premio
LA CAÍDA DEL IMPERIO ROMANO - 1 premio

5 nominaciones:
La noche de la iguana
Zorba, el griego
Querido corazón - 3 nominaciones
2 nominaciones:
Molly Brown, siempre a flote
Topkapi
The best man
1 nominación:
El irresistible Henry Orient
Operación Whisky
La pantera rosa
Mujer sin pasado
Río Conchos
Lilith
El gran combate
Los insaciables
Desde Rusia con amor
Domingo en New York
Adonde fue el amor

No hay comentarios:

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Se ha producido un error en este gadget.