lunes, 23 de mayo de 2022

Nominados Premios Butaca K 2021

Recuperados de la resaca (y paliza) de los Oscar, así como del resto de temporada de premios, es hora de reposar el cine de 2021 y ver, lo que a ojos de este blog, fue lo mejor de entre los estrenos llegados a España el año pasado. Después de una pandemia, la vuelta a los cines se ha generalizado, aunque las plataformas digitales siguen dando fuerte, estrenando películas que alcanzan la gloria en la temporada de premios.

Entre las nominadas a los Premios Butaca K 2021, destaca El poder del perro que opta a 8 premios. Un poco más atrás encontramos a Dune con 7 nominaciones y West Side Story, que ha conseguido aparecer en 6 categorías. No me enrollo más, y ahí van todas las nominadas:


PREMIO ESPECIAL: ESTRELLA 2021

JAVIER BARDEM
(El buen patrón, Dune, Ser los Ricardo)
ADAM DRIVER
(Annette, La casa Gucci, El último duelo)
SALMA HAYEK
(Bliss, La casa Gucci, Eternals, El otro guardaespaldas 2)
NOOMI RAPACE
(Lamb, Los secretos que ocultamos, El viaje)
CAROLINA YUSTE
(Chavalas, El Cover, La familia perfecta, Sevillanas en Brooklyn)
ZENDAYA
(Dune, Euphoria T2, Malcolm & Marie, Space Jam: Nuevas leyendas,
Spiderman: No way home)


MEJOR NUEVO VISIONADO A PARTIR DE 2001

CAPTAIN FANTASTIC, de Matt Ross (2016)
LA HABITACIÓN DEL HIJO, de Nani Moretti (2001)
JARHEAD, EL INFIERNO ESPERA, de Sam Mendes (2005)
LA LLORONA, de Jayro Bustamante (2019)
MI TÍO FRANK, de Allan Ball (2020)
NEDS, de Peter Mullan (2010)


MEJOR NUEVO VISIONADO ENTRE 1981 Y 2000

LOS AMIGOS DE PETER, de Kenneth Branagh (1991)
CHUNGKING EXPRESS, de Wong Kar-Wai (1994)
EUROPA, EUROPA, de Agnieszka Holland (1990)
FRESA Y CHOCOLATE, de Tomás Gutiérez Alea y Juan Carlos Tabío (1993)
HAPPY TOGETHER, de Wong Kar-Wai (1997)
EL SILENCIO DE LOS CORDEROS, de Jonathan Demme (1991)


MEJOR NUEVO VISIONADO HASTA 1980

ALL THAT JAZZ, de Bob Fosse (1979)
EL CABO DEL TERROR, de J. Lee Thompson (1962)
CON FALDAS Y A LO LOCO, de Billy Wilder (1959)
FRENESÍ, de Alfred Hitchcock (1972)
EL GRANN CARNAVAL, de Billy Wilder (1951)
LA NOCHE DE HALLOWEEN, de John Carpenter (1978)


MEJOR OPERA PRIMA

CHAVALAS, de Carol Rodríguez Colás
ESCRIBIENDO CON FUEGO, de Sushmit Gosh y Rintu Thomas
LOS MITCHELLS CONTRA LAS MÁQUINAS, de Michael Rianda y Jeff Rowe
TICK, TICK,... BOOM!, de Lin-Manuel Miranda
UNA JOVEN PROMETEDORA, de Emerald Fennell
UNA NOCHE EN MIAMI, de Regina King


MEJOR DOCUMENTAL

EL AGENTE TOPO, de Maite Alberdi
ESCRIBIENDO CON FUEGO, de Sushmit Gosh y Rintu Thomas
GUNDA, de Viktor Kossakovsky
LA PINTORA Y EL LADRÓN, de Benjamin Ree
SEDIMENTOS, de Adrián Silvestre
SUMMER OF SOUL, de Ahmir "Questlove" Thompson


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

LA CUMBRE DE LOS DIOSES, de Patrick Imbert
ENCANTO, de Jared Bush, Byron Howard y Charise Castro Smith
LUCA, de Enrico Casarosa
LOS MITCHELLS CONTRA LAS MÁQUINAS, de Michael Rianda y Jeff Rowe
RAYA Y EL ÚLTIMO DRAGÓN, de Don Hall, Carlos López Estrada y Paul Briggs
VIVO, de Kirk DeMicco y Brandon Jeffords


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
(Excluidas películas francesas y de habla española)

ESCRIBIENDO CON FUEGO, de Sushmit Ghosh y Rintu Thomas (India)
OTRA RONDA, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
EL PROFESOR DE PERSA, de Vadim Perelman (Rusia)
QUERIDOS CAMARADAS, de Andrei Konchalovsky (Rusia)
QUO VADIS, AIDA?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)
LA VIDA DE LOS DEMÁS, de Mohammad Rasoulof (Irán)


MEJOR PELÍCULA FRANCESA

ANNETTE, de Leos Carax
BENEDETTA, de Paul Verhoeven
LAS COSAS QUE DECIMOS, LAS COSAS QUE HACEMOS, de Emmanuel Mouret
PETITE MAMAN, de Céline Sciamma
SOLO LAS BESTIAS, de Dominik Moll
TITANE, de Julia Ducournau


MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA

LIBERTAD, de Clara Roquet (España)
MADRES PARALELAS, de Pedro Almodóvar (España)
MAIXABEL, de Icíar Bollaín (España)
NUEVO ORDEN, de Michel Franco (México)
SEIS DÍAS CORRIENTES, de Neus Ballús (España)
TRES, de Juanjo Jiménez Peña (España)


MEJOR TRABAJO TÉCNICO

EL CABALLERO VERDE
DUNE
SHANG-CHI Y LA LEYENDA DE LOS DIEZ ANILLOS
SIN TIEMPO PARA MORIR
SPIDERMAN: NO WAY HOME
EL ÚLTIMO DUELO


MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO

LA CASA GUCCI
CRUELLA
DUNE
SPENCER
ÚLTIMA NOCHE EN EL SOHO
WEST SIDE STORY


MEJOR FOTOGRAFÍA

EL CABALLERO VERDE - Andrew Droz Palermo
DUNE - Greig Fraser
EL PODER DEL PERRO - Ari Wegner
SIN TIEMPO PARA MORIR - Linus Sandgren
SPENCER - Claire Mathon
WEST SIDE STORY - Janusz Kaminski


MEJOR CANCIÓN

"30/90" - Tick, tick... Boom!
"DOS ORUGUITAS" - Encanto
"NO TIME TO DIE" - Sin tiempo para morir
"SO MAY WE START" - Annette
"SPEAK NOW" - Una noche en Miami


MEJOR BANDA SONORA

EL CABALLERO VERDE - Daniel Hart
DUNE - Hans Zimmer
ENCANTO - Germaine Franco
MADRES PARALELAS - Alberto Iglesias
SPENCER - Jonny Greenwood


MEJOR GUION ADAPTADO

EL AMOR EN SU LUGAR - Rodrigo Cortés y David Safier
DUNE - Eric Roth, Denis Villeneuve y Jon Spaihts
NOMADLAND - Chloé Zhao
EL PODER DEL PERRO - Jane Campion
TICK, TICK,... BOOM! - Steven Levenson
EL ÚLTIMO DUELO - Nicole Holfcener, Matt Damon y Ben Affleck


MEJOR GUION ORIGINAL

I CARE A LOT - J Blakeson
MADRES PARALELAS - Pedro Almodóvar
NUEVO ORDEN - Michel Franco
OTRA RONDA - Tobias Lindholm y Thomas Vinterberg
TRES - Juanjo Giménez y Pedro Altimira
LA VIDA DE LOS DEMÁS - Mohammad Rasoulof


MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN

DAVID ÁLVAREZ - West Side Story
TAMARA CASELLAS - Ama
ÁNGELA CERVANTES - Chavalas
JORGE MOTOS - Lucas
AGATHE ROUSSELLE - Titane
IRENE VIRGÜEZ - La hija


MEJOR REPARTO

LA CASA GUCCI
FRAGMENTOS DE UNA MUJER
I CARE A LOT
OTRA RONDA
EL PODER DEL PERRO
SOLO LAS BESTIAS


MEJOR ACTOR DE REPARTO

DAMIEN BONNARD - Solo las bestias
MIKE FAIST - West Side Story
SIMON HELBERG - Annette
VINCENT LINDON - Titane
URKO OLAZABAL - Maixabel
KODI SMIT-McPHEE - El poder del perro


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

ELLEN BURSTYN - Fragmentos de una mujer
ARIANA DeBOSE - West Side Story
KIRSTEN DUNST - El poder del perro
AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN - Madres paralelas
YOUN YUH-JUNG - Minari
CAROLINA YUSTE - Chavalas


MEJOR ACTOR PRINCIPAL

JAVIER BARDEM - El buen patrón
BENEDICT CUMBERBATCH - El poder del perro
ANDREW GARFIELD - Tick, tick... Boom!
OSCAR ISAAC - El contador de cartas
MADS MIKKELSEN - Otra ronda
STANLEY TUCCI - Supernova


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

JODIE COMER - El último duelo
PENÉLOPE CRUZ - Madres paralelas
JASNA DJURICIC - Quo vadis, Aida?
VANESSA KIRBY - Fragmentos de una mujer
FRANCES McDORMAND - Nomadland
KRISTEN STEWART - Spencer


MEJOR DIRECCIÓN

JANE CAMPION - El poder del perro
RODRIGO CORTÉS - El amor en su lugar
MICHEL FRANCO - Nuevo orden
RIDLEY SCOTT - El último duelo
STEVEN SPIELBERG - West Side Story
CHLOÉ ZHAO - Nomadland



MEJOR PELÍCULA

EL AMOR EN SU LUGAR, de Rodrigo Cortés
DUNE, de Denis Villeneuve
FIRST COW, de Kelly Reichardt
NOMADLAND, de Chloé Zhao
NUEVO ORDEN, de Michel Franco
OTRA RONDA, de Thomas Vinterberg
EL PODER DEL PERRO, de Jane Campion
QUO VADIS, AIDA?, de Jasmila Zbanic
TICK, TICK,... BOOM!, de Lin-Manuel Miranda
EL ÚLTIMO DUELO, de Ridley Scott




PALMARÉS


EL PODER DEL PERRO - 8 nominaciones

DUNE - 7 nominaciones

West Side Story - 6 nominaciones

5 nominaciones:
Madres paralelas
OTRA RONDA
TICK, TICK,... BOOM!
EL ÚLTIMO DUELO

4 nominaciones:
Encanto
Fragmentos de una mujer
NOMADLAND
NUEVO ORDEN
Spencer

3 nominaciones:
EL AMOR EN SU LUGAR
Annette
El caballero verde
Chavalas
Escribiendo con fuego
QUO VADIS, AIDA?
Sin tiempo a morir
Solo las bestias
Titane

2 nominaciones:
La casa Gucci
I care a lot
Maixabel
Los Mitchells contra las máquinas
Tres
Una noche en Miami
La vida de los demás

1 nominación: El agente topo; Ama; Benedetta; El buen patrón; El contador de cartas; Las cosas que decimos, las cosas que hacemos; Cruella; La cumbre de los dioses; FIRST COW; Gunda; La hija; Libertad; Luca; Lucas; Minari; Petite Maman; La pintora y el ladrón; El profesor de persa; Queridos camaradas; Raya y el último dragón; Sedimentos; Seis días corrientes; Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos; Spiderman: No way home; Summer of soul; Supernova; Última noche en el Soho; Una joven prometedora; Vivo.

lunes, 28 de junio de 2021

Ganadores Premios Butaca K 2020

 Ya están aquí los ganadores de los premios Butaca K 2020. Recordamos que la película de Xavier Dolan, Matthias & Maxime partía como favorita con 6 nominaciones, aunque le iban a la zaga otros cinco títulos que cosecharon 5 nominaciones cada una, de las que 3 optaban a coronarse como la mejor película del año: Under the skin, que nos presentaba a una alienígena Scarlett Johansson; 1917, o la falsa toma secuencia de Sam Mendes en la Primera Guerra Mundial; y Sólo nos queda bailar, opera prima de Levan Akin que enfrentaba la danza a la homofobia de un país. ¿Habrá conseguido Dolan el premio gordo, o se lo habrá arrebatado alguna de sus contrincante? Para saber continúa leyendo...



PREMIO  ESPECIAL: ESTRELLA 2020
Chadwick Boseman


MEJOR NUEVO VISIONADO HASTA 1980
Cantando bajo la lluvia, de Stanley Donen y Gene Kelly (1952)


MEJOR NUEVO VISIONADO 1981-2000
La tumba de las luciérnagas, de Isao Takahata (1988)


MEJOR NUEVO VISIONADO A PARTIR DE 2001
Los chicos del coro, de Christophe Barratier (2004)


MEJOR OPERA PRIMA
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Josep, de Aurel


MEJOR DOCUMENTAL
Dear Werner, de Pablo Maqueda


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
(Excluidas películas francesas y de habla española)
Sólo nos queda bailar, de Levan Akin (Suecia)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang (España)


MEJOR PELÍCULA FRANCESA
Josep, de Aurel


MEJOR TRABAJO TÉCNICO
1917


MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO
La madre del blues


MEJOR FOTOGRAFÍA
1917 (Roger Deakins)


MEJOR REPARTO
Sentimental


MEJOR CANCIÓN
"Húsavik (Hometown)"
(Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga)


MEJOR BANDA SONORA
Antebellum (Roman GianArthur y Nate Wonder)




MEJOR GUIÓN ADAPTADO
El padre (Florian Zeller y Christopher Hampton)


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)


MEJOR DIRECTOR
Sam Mendes (1917)


MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN
Levan Gelbakhiani (Sólo nos queda bailar)


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe por El faro


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Norma Kuhling por Fourteen


MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Riz Ahmed por Sound of metal


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Patricia López Arnaiz por Ane


MEJOR PELÍCULA
1917, de Sam Mendes



PALMARÉS


1917 - 4/5

Sólo nos queda bailar - 2/5
Josep - 2/4
My Mexican Bretzel - 2/4

El padre - 1/5
El faro - 1/4
Dear Werner - 1/3
La madre del blues - 1/3
Sentimental - 1/3
Sound of metal - 1/3
El juicio de los 7 de Chicago - 1/2
Ane - 1/1
Antebellum - 1/1
Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga - 1/1
Fourteen - 1/1

domingo, 20 de junio de 2021

Nominados Premios Butaca K 2020

Después de un año con más penas que alegrías, por fin podemos decir que estamos volviendo, poco a poco a la normalidad. 2020 ha sido un mal año para la inmensa mayoría, entre la que se encuentra el cine. Varios meses las salas cerradas, la mayoría de estrenos retrasados o relegados al ámbito doméstico. Este año sin duda ha sido la oportunidad de las plataformas digitales de pisar fuerte en el mundo cinematográfico y dejar claro que han venido para quedarse. Esperemos que sea en pacífica convivencia con el tradicional disfrute de ver grandes películas en pantalla grande.

Sin más dilaciones, os presentamos los nominados a los Premios Butaca K 2020, que además cumplen su décimo aniversario (ya se vendrán cosas especiales) Matthias & Maxime de Xavier Dolan parten como los favoritos con 6 nominaciones, aunque muy cerca, con 5 se encuentra un quinteto de título: 1917, Sólo nos queda bailar, Under the skin, Akelarre y El padre. Antes de que acabe junio, tendremos ganadores. Hasta entonces os dejo con los nominados:


PREMIO ESPECIAL 2020


CHADWICK BOSEMAN
(Da 5 Bloods: Hermanos de sangre, La madre del blues, Manhattan sin salida)
NICOLE KIDMAN
(El escándalo, El jilguero, The Prom)
FELIX MARITAUD
(Jonas, Knife + Heart, Lux AEterna)
ROBERT PATTINSON
(El diablo a todas horas, El faro, Tenet)
CANDELA PEÑA
(Black beach, La boda de Rosa, Salir del ropero)
ANYA TAYLOR-JOY
(Emma, Gámbito de dama, Madame Curie, Los nuevos mutantes)


MEJOR NUEVO VISIONADO A PARTIR DE 2001


CHEMSEX, de William Fairman y Max Gogarty (2015)
LOS CHICOS DEL CORO, de Christophe Barratier (2004)
CORPO ELÉTRICO, de Marcelo Caetano (2017)
MALOS TIEMPOS EN EL ROYALE, de Drew Goddard (2018)
TREN A BUSAN, de Yeon Sang-ho (2016)
YULI, de Icíar Bollaín (2018)


MEJOR NUEVO VISIONADO 1981-2000


LA DELGADA LINEA ROJA, de Terrence Mallick (1998)
DESMONTANDO A HARRY, de Woody Allen (1997)
DRACULA, de Francis Ford Coppola (1992)
SUNSHINE, de Istvan Szabó (1999)
LA TUMBA DE LAS LUCIÉRNAGAS, de IsaoTakahata (1988)
EL ULTIMO EMPERADOR, de Bernardo Bertolucci (1987)


MEJOR NUEVO VISIONADO HASTA 1980


LA BATALLA DE ARGEL, de Gillo Pontecorvo (1966)
CANTANDO BAJO LA LLUVIA, de Stanley Donen y Gene Kelly (1952)
DERSU UZALA, de Akira Kurosawa (1975)
EL MAGO DE OZ, de Victor Fleming (1939)
UNA NOCHE EN LA OPERA, de Sam Wood (1935)
LA VENTANA INDISCRETA, de Alfred Hitchcock (1954)


MEJOR OPERA PRIMA


CHRIS THE SWISS, de Anja Kofmel
JOSEP, de Aurel
MY MEXICAN BRETZEL, de Nuria Giménez Lorang
LAS NIÑAS, de Pilar Palomero
EL PADRE, de Florian Zeller
EL PRÍNCIPE, de Sebastián Muñoz


MEJOR DOCUMENTAL


CHRIS THE SWISS, de Anja Kofmel
CIRCUS OF BOOKS, de Rachel Mason
DEAR WERNER, de Pablo Maqueda
MI GRAN PEQUEÑA GRANJA, de John Chester
MY MEXICAN BRETZEL, de Nuria Giménez Lorang
EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE, de Agustina Comedi


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


CHRIS THE SWISS, de Anja Kofmel
LA FAMOSA INVASIÓN DE LOS OSOS EN SICILIA, de Lorenzo Mattotti
LAS GOLONDRINAS DE KABUL, de Zabou Breitman y Eléa Gobbé-Mévellec
JOSEP, de Aurel
ONWARD, de Dan Scanlon
SOUL, de Pete Docter y Kemp Powers


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
(Excluidas películas francesas y de habla española)


CORPUS CHRISTI, de Jan Komasa (Polonia)
MATTHIAS & MAXIME, de Xavier Dolan (Canadá)
NEMATOMA, de Ignas Jonymas (Lituania)
ONDINA, de Christian Petzold (Alemania)
REINA DE CORAZONES, de May el-Toukhy (Dinamarca)
SOLO NOS QUEDA BAILAR, de Levan Akin (Suecia)


MEJOR PELÍCULA FRANCESA


LA FAMOSA INVASION DE LOS OSOS EN SICILIA, de Lorenzo Mattotti
LAS GOLONDRINAS DE KABUL, de Zabou Breitman y Eléa Gobbé-Mévellec
JOSEP, de Aurel
KNIFE + HEART, de Yann González
SINONIMOS, de Nadav Lapid
VERANO DEL 85, de François Ozon


MEJOR PELÍCULA DE HABLA ESPAÑOLA


AKELARRE, de Pablo Agüero (España)
LA BODA DE ROSA, de Icíar Bollaín (España)
MY MEXICAN BRETZEL, de Nuria Giménez Lorang (España)
LAS NIÑAS, de Pilar Palomero (España)
EL PRÍNCIPE, de Sebastián Muñoz (Chile)
TEMBLORES, de Jayro Bustamante (Guatemala)


MEJOR TRABAJO TÉCNICO


1917
EL HOMBRE INVISIBLE
EL MAGNÍFICO IVÁN
SOUND OF METAL
TENET
UNDER THE SKIN


MEJOR TRABAJO ARTÍSTICO


AVES DE PRESA
EL ESCÁNDALO
EXPLOTA EXPLOTA
LA INCREÍBLE HISTORIA DE DAVID COPPERFIELD
LA MADRE DEL BLUES
MULAN


MEJOR FOTOGRAFÍA


1917 (Roger Deakins)
AKELARRE (Javier Aguirre Erauso)
EMA (Sergio Armstrong)
EL FARO (Jarin Blaschke)
MONOS (Jasper Wolf)
STRAY DOGS (Liao Pen-Jung, Lu Ching-Hsin y Sung Wen Zhong)


MEJOR CANCIÓN


"CRÉEME" (Malasaña 32)
"HÚSAVIK (HOMETOWN)"
(Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga)
"JOKES ON YOU" (Aves de presa)
"NEW TO ME" (Personal assistant)
"ROCKET TO THE MOON" (Más allá de la Luna)
"ULTRALUMINARY" (Más allá de la Luna)


MEJOR BANDA SONORA


1917 (Thomas Newman)
ANTEBELLUM (Romn GianArthur y Nate "Rocket" Wonder)
EL CIELO DE MEDIANOCHE (Alexandre Desplat)
LA FAMOSA INVASIÓN DE LOS OSOS EN SICILIA (René Aubry)
SOUL (Jonathan Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross)
UNDER THE SKIN (Mica Levy)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO


EL DIABLO A TODAS HORAS, de Antonio y Paulo Campos
DONDE ESTAS BERNADETTE,
de Richard Linklater, Holly Gant Palmo y Vincent Palmo Jr.
LA FAMOSA INVASION DE LOS OSOS EN SICILIA,
de Thomas Bidegain, Jean-Luc Fromental y Lorenzo Mattotti
LAS GOLONDRINAS DE KABUL,
de Zabou Breitman, Patricia Mortagne y Sébastien Tavel
EL PADRE, de Florian Zeller y Christopher Hampton
SENTIMENTAL, de Cesc Gay


MEJOR GUIÓN ORIGINAL


LA BODA DE ROSA, de Icíar Bollaín y Alicia Luna
EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO, de Aaron Sorkin
MATTHIAS & MAXIME, de Xavier Dolan
NEMATOMA, de Ignas Jonymas
REINA DE CORAZONES, de Maren Louis Käehne y May el-Toukhy
SOLO NOS QUEDA BAILAR, de Levan Akin


MEJOR REPARTO


AKELARRE
DA 5 BLOODS
EL DIABLO A TODAS PARTES
EL ESCÁNDALO
EL PADRE
SENTIMENTAL


MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN


SOFIA BUENAVENTURA por Monos
GABRIEL D'ALMEIDA FREITAS por Matthias & Maxime
SABRINA DE LA HOZ por Temblores
LEVAN GELBAKHIANI por Sólo nos queda bailar
ZACK GOTTSAGEN por La familia que tú eliges
GARAZI URKOLA por Akelarre


MEJOR ACTOR DE REPARTO


MOISÉS ARIAS por Monos
WILLEM DAFOE por El faro
FRANK LANGELLA por El juicio de los 7 de Chicago
GUSTAV LINDH por Reina de corazones
PAUL RACI por Sound of metal
ALBERTO SAN JUAN por Sentimental


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


OLIVIA COLMAN por El Padre
ANNE DORVAL por Matthias & Maxime
VERONICA ECHEGUI por Explota Explota
NORMA KUHLING por Fourteen
VIRGINIA MADSEN por 1985
MARGOT ROBBIE por El escándalo


MEJOR ACTOR PRINCIPAL


RIZ AHMED por Sound of metal
CHADWICK BOSEMAN por La madre del blues
LANCE HENRICKSEN por Falling
ANTHONY HOPKINS por El padre
DELROY LINDO por Da 5 Bloods
FRANK ROGOWSKI por Ondina


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL


AMAIA ABERASTURI por Akelarre
VIOLA DAVIS por La madre del blues
MARIANA DI GIROLAMO por Ema
TRINE DYRHOLM por Reina de corazones
SCARLETT JOHANSSON por Under the skin
PATRICIA LÓPEZ ARNAIZ por Ane


MEJOR DIRECCIÓN


LEVAN AKIN por Sólo nos queda bailar
XAVIER DOLAN por Matthias & Maxime
ROBERT EGGERS por El faro
JONATHAN GLAZER por Under the skin
PABLO MAQUEDA por Dear Werner
SAM MENDES por 1917



MEJOR PELÍCULA


1917, de Sam Mendes
DEAR WERNER, de Pablo Maqueda
DONDE ESTAS BERNADETTE, de Richard Linklater
EL FARO, de Robert Eggers
JOSEP, de Aurel
MATTHIAS & MAXIME, de Xavier Dolan
MY MEXICAN BRETZEL, de Nuria Giménez Lorang
NEMATOMA, de Ignas Jonymas
SOLO NOS QUEDA BAILAR, de Levan Akin
UNDER THE SKIN, de Jonathan Glazer



PALMARÉS


MATTHIAS & MAXIME - 6 nominaciones

5 nominaciones:
1917
Akelarre
El padre
SOLO NOS QUEDA BAILAR
UNDER THE SKIN

4 nominaciones:
La famosa invasión de los osos en Sicilia
EL FARO
JOSEP
MY MEXICAN BRETZEL
Reina de corazones

3 nominaciones:
Chris the Swiss
DEAR WERNER
El escándalo
Las golondrinas de Kabul
La madre del blues
Monos
NEMATOMA
Sentimental
Sound of metal

2 nominaciones:
Aves de presa
La boda de Rosa
Da 5 Bloods
El diablo a todas horas
DONDE ESTAS BERNADETTE
Ema
Explota Explota
El juicio de los 7 de Chicago
Más allá de la Luna
Las niñas
Ondina
El príncipe
Soul
Temblores

1 nominación: 1985; Ane; Antebellum, Cielo de medianoche; Circus of books;  Corpus Christi; Falling; La familia que tú eliges; Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga; Fourteen; El hombre invisible; La increíble historia de David Copperfield; Knife + Heart; El magnífico Iván; Malasaña 32; Mi gran pequeña granja; Mulan; Onward; Personal assistant; El silencio es un cuerpo que cae; Sinónimos; Stray dogs; Tenet; Verano del 85

Posts relacionados

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...